Вотум недоверия министру внутренних дел Павла Войку не состоялся

Простой вотум недоверия деятельности министра внутренних дел Павла Войку не состоялся из-за отсутствия кворума, заседание бойкотировали ПСРМ, фракция партии «Шор» и платформа «Pentru Moldova».

Парламентская фракция Платформа «Достоинство и правда» и депутаты Партии «Действие и солидарность» (ПДС) выдвинули 19 ноября простой вотум недоверия министру внутренних дел Павлу Войку. Депутаты обвиняют Войку в неподготовленности к борьбе с преступными группировками, военизированными формированиями в приднестровском регионе и обеспечению безопасности граждан Молдовы.

«За последнее время у нас было несколько случаев похищения людей преступными структурами Тирасполя. МВД бессильно, когда похищают простых граждан и даже сотрудников МВД. В то же время существует терпимость к элементам коррупции в Министерстве внутренних дел, которые не были расследованы.

(…) Мы просим представить отчет о деятельности Министерства внутренних дел, особенно о действиях в сфере безопасности, обеспечении безопасности граждан, действиях по поддержанию общественного порядка», – заявил депутат Дину Плынгэу на заседании парламента.

С этой целью депутаты настоятельно просят принять следующие меры:

  1. Презентация отчета о противодействии деятельности приднестровских военизированных формирований;
  2. Разработка и представление четкой и последовательной повестки дня по обучению сотрудников МВД и их мерам защиты в зонах безопасности;
  3. Разработка и представление конкретного Плана действий по борьбе с преступностью, обеспечению соблюдения закона, поддержанию мира и порядка, защите и уважению основных прав и свобод человека;
  4. Представление руководством МВД некоторых объяснений Парламенту относительно недавних записей, появившихся в публичном пространстве, которые вызывают обоснованное подозрение о наличии коррумпированных элементов в руководстве МВД.

Согласно Регламенту Парламента, простой вотум недоверия обсуждается на пленарном заседании Парламента и сопровождается заключением постоянной профильной комиссии. Согласование осуществляется в течение 7 рабочих дней с момента выдвижения вотума недоверия. Обсуждение простого вотума недоверия на пленарном заседании происходит в день, установленный Постоянным бюро, в течение 14 рабочих дней с момента подачи.

Депутаты собрались в понедельник, 7 декабря, чтобы обсудить простой вотум недоверия деятельности Министерства внутренних дел. Депутаты от «Pentru Moldova» и партии «Шор» заявили, что не будут присутствовать на заседании.

На начало заседания в зале было 38 депутатов – недостаточное количество для обсуждения вотума недоверия.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.