Уточнения ПБОПОД по делу Григория Карамалака: закрыто уголовное дело, находящееся на рассмотрении в России. «Болгар» обвиняется в рамках двух других уголовных делах

Бизнесмен Григорий Карамалак, известный по прозвищу «Болгар», продолжает оставаться в международном розыске, а его дело, которое ранее было передано в Москву, было закрыто 11 августа 2020 года решением Суда сектора Чокана. Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам сделала несколько уточнений после того, как в прессе появились новости об оправдании бывшего преступного авторитета.

По данным ПБОПОД, в настоящее время Григорий Карамалак обвиняется в рамках двух уголовных делах, инициированных в 2016-2017 годах. Уголовные дела были «начаты на основании разумного подозрения в совершении преступлений, предусмотренных ст. 42 ч. (2) и 3) и ст. 189 п. (6) Уголовного кодекса – шантаж, и статей 27, 46, 145 ч. (2) п. a), p) Уголовного кодекса – покушение на убийство», – говорится в сообщении ведомства.

По обоим делам был выдан ордер на арест Карамалака на 30 суток. Два дела были задокументированы сотрудниками Следственного управления по борьбе с организованной преступностью Национального инспектората по расследованиям совместно с прокурорами ПБОПОД.

ПБОПОД также заверяет, что «в настоящее время Григорий Карамалак по-прежнему фигурирует в базах данных как объявленный в международный розыск».

В феврале 2014 года еженедельник ZdG первым написал о том, что уголовные дела на имя Григория Карамалака в Республике Молдова были переданы правоохранительным органам Российской Федерации. Решение принял Андрей Пынтя, который работал тогда первым заместителем генерального прокурора. Два года спустя Пынтя был задержан за данное решение, а впоследствии приговорен к 2 годам лишения свободы, а после признания своей вины, был амнистирован и освобожден из зала суда.

Согласно публичной информации, «вор в законе» Григорий Карамалак, по прозвищу «Болгар», уроженец Тараклии, объявленный в розыск Интерполом еще в 1998 году, имел в Молдове два уголовных дела на его имя, возбужденных на основе нескольких преступлений, совершенных в 90-х годах. В одном деле его обвиняли в бандитизме и организации заказного покушения на убийство, а в другом – в нескольких эпизодах шантажа. Фактически, правоохранительные органы, занимающиеся двумя уголовными делами Карамалака, в которых у него был статус обвиняемого, говорят, что только в первом они имели конкретные доказательства, а во втором деле, связанном с шантажом, не имели слишком много правдоподобных доказательств.

В 2004 году пресса писала, что на имя Карамалака было возбуждено уголовное дело и в России, по тем же фактам, по которым подозревался в Республике Молдова: бандитизм и покушение на убийство. Компетентные органы России неоднократно обращались к коллегам из Республики Молдова с просьбой передать дела на том основании, что преступления произошли и на территории России. Неизвестно когда, но одно ясно – до 2008 года, когда Карамалак получил гражданство Российской Федерации, дело в России на имя «вора в законе» было закрыто из-за отсутствия состава преступления. Остались только уголовные дела из Республики Молдова, рассмотрение которых, однако, были приостановлены в августе 2007 года, поскольку Россия отказывается экстрадировать Карамалака.

Кристиан ЖАРДАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Додона и Войку обвиняют в организации въезда криминального авторитета в Молдову | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000