Похищения в стиле 90-х: 4 гражданина Молдовы были похищены сотрудниками «КГБ» приднестровского региона

МВД: Двое граждан освобождены

Сначала стало известно об одном похищенном сотруднике полиции, потом о втором, а после представители МВД объявили уже о четырех похищенных гражданах Республики Молдова так-называемыми сотрудниками КГБ Приднестровского региона. Двоих граждан, по словам МВД, освободили, о других пока нет никакой информации.

Сотрудника Флорештского инспектората полиции Андрей Амарфи похитили в среду утром, 7 октября, неизвестные лица. Хотя изначально были подозрения, что офицера полиции могли похитить так называемые правоохранительные органы Приднестровского региона, руководство Службы внутренней безопасности и борьбы с коррупцией Министерства внутренних дел утверждало, что у него пока нет официального подтверждения в связи с этим. Позже этот факт был подтвержден.

«Вооруженные лица в масках и с надписью „КГБ” посадили его в автомобиль и исчезли»

Депутат от избирательного блока ACUM, фракции Платформы «ДП», и член парламентской комиссии «Комиссия по национальной безопасности, обороне и общественному порядку» потребовал, чтобы министр внутренних дел Павел Войку и директор СИБ Александр Есауленко предоставили подробную информацию о похищении офицера полиции из Флорештского ИП и мерах, которые были приняты для освобождения похищенного офицера.

В сообщении в Фейсбуке парламентарий отмечает, что офицера полиции похитили «вооруженные незнакомцы в масках и с надписью „КГБ” на одежде».

«Беспредел в стиле КГБ. Незаконное задержание в Зоне безопасности! Офицера полиции Андрея Амарфий, сотрудника Флорештского инспектората полиции, похитили сегодняшним утром криминальные структуры Приднестровья. Все началось в полночь, когда вооруженные незнакомцы в масках и с надписью „КГБ” на одежде ворвались во двор дома офицера полиции в селе Каменка, разгромили дом и до смерти напугали его жену и несовершеннолетних детей. В этот ужасный момент офицер находился у своих родителей в селе Сэнэтэука Флорештского района. Обеспокоенный напуганным голосом жены, он побежал домой. Когда он вошел во двор своего дома в Каменке, на него навалились бандиты Приднестровского КГБ, которые, применив силу, обездвижили его, посадили в автомобиль неопознанной модели и уехали в неизвестном направлении. Хотя как член Парламентской комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку я попросил по телефону подробных сведений о случае похищения офицера полиции Андрея Амарфий, глава Флорештского ИП Валерий Шумила отказал мне, сказав мне подать официальный запрос в ГИП МВД. В связи с этим я в срочном порядке требую, чтобы министр внутренних дел Павел Войку и директор СИБ Александр Есауленко сообщили общественности об обстоятельствах этого серьезного преступления и о мерах, которые были приняты для освобождения офицера, похищенного Тираспольскими криминальными структурами»‎, – отметил Моцпан в своем сообщении в Фейсбуке.

Генеральная прокуратура объявляет о возбуждении уголовного дела по факту похищения полицейского из Флорешт. «Прокуратура Флорештского района возбудила сегодня уголовное дело по факту похищения человека и присвоения служебных качеств сотрудниками силовых структур самопровозглашенной ПМР», – говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Похищены четыре человека: «Это была хорошо организованная операция с участием КГБ»

Уже 8 октября представители Министерства внутренних дел (МВД) сообщили, что сотрудниками так называемого Тираспольского министерства безопасности также был похищен еще один мужчина из Каменки под предлогом подозрения тираспольскими силами в якобы незаконных действиях.

В тот же день, несколько часво спустя председатель парламентской «Комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку» Александр Жиздан заявил уже, что в общей сложности четыре человека были похищены.

«Сегодня, в 12:00, были организованы слушания, на которые были приглашены все органы, ответственные за похищение сотрудника полиции из инспектората полиции Флорешт. Были приглашены сотрудники Службы разведки и безопасности, Министерства внутренних дел, Управления реинтеграции, Генеральной прокуратуры и Министерства иностранных дел. В ходе слушаний были подтверждены факты похищения двух человек, двух граждан Республики Молдова в городе Каменка, в районе на левом берегу Днестра, и я также хотел бы сообщить вам о похищении двух других граждан. Всего было похищено четыре гражданина Республики Молдова. Это произошло утром 7 октября, мы были проинформированы обо всех действиях, которые были предприняты до сих пор. Было установлено, что эта операция была организована так называемой службой КГБ в приднестровском регионе, и было установлено, что это хорошо организованная операция, поскольку это была операция с участием спецназа. Сообщается, что они были похищены с целью шпионажа. Они содержатся в пенитенциарных учреждениях в Тирасполе», – сказал Жиздан.

«Генеральная прокуратура сообщила, что изначально на основании извещения жены (первого) потерпевшего было возбуждено уголовное дело по статьям 164 и 351. По этому делу была сформирована группа, в которую вошли представители всех инстанций, о которых я вам сообщил. Это дело уже будет вести Генеральная прокуратура. Мы глубоко обеспокоены этим очень серьезным инцидентом», – также отметил Жиздан.

Представители Бюро реинтеграции заявили, что об этом случае уведомлены Совет Европы в Республике Молдова и Миссия ОБСЕ в Республике Молдова.

МВД: Граждане Молдовы, похищенные вчера, были освобождены

Представители Министерства внутренних дел сообщают, что двое граждан Республики Молдова, похищенные в среду, 7 октября, так называемыми правоохранительными органами из приднестровского региона, были освобождены.

В информативной записке МВД сообщает, что специальные структуры министерства вместе с другими ведомствами, ответственными за рассмотрение этого дела, приняли все необходимые меры для освобождения граждан Молдовы, похищенных 7 октября в городе Каменка.

Представители министерства заверяют, что молдаванам ничего не угрожает, дело расследуется в соответствии с законом, и «позже мы проинформируем общественность о результатах расследования».

В этом контексте Министерство внутренних дел предупреждает «силы, не подпадающие под действие закона, воздерживаться от таких вызовов, потому что любое незаконное действие может получить адекватную реакцию, но в строгом соответствии с законодательством Республики Молдова. Нашими общими интересами остаются мир, безопасность и стабильность в регионе. И, прежде всего, должен преобладать человеческий и моральный здравый смысл».

О других двоих похищенных пока ничего не известно.

 Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Власти Кишинева заявили, что так называемые правоохранительные органы Тирасполя похитили еще одного гражданина Молдовы | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000