Фракция ПДС сообщит в ГП о контрабанде сигарет: «Додон получает от этой торговли деньги, которые затем будет использовать в предвыборной кампании». Ответ Аппарата президента

Парламентская фракция Партии «Действие и солидарность» сообщила, что впервые в истории Республики Молдова для получения помощи от Европейского Союза поставлено новое условие – борьба с контрабандой. Об этом сообщили на пресс-конференции председатель фракции ПДС Игорь Гросу и Росиан Василой – глава Пограничной полиции в Правительстве Майи Санду.

В связи с этим парламентарий заявил, что как член Комиссии безопасности и общественного порядка он потребует слушаний в комиссиях госучреждений, ответственных за противодействие этому явлению, а также сообщит все данные об этом в Генпрокуратуру.

«Схемы контрабанды вновь обрели силу в январе путем выдачи лицензий двум приднестровским компаниям и путем политической поддержки правительства Додона. Додон получает от этой торговли деньги, которые затем будет использовать в предвыборной кампании, и которые сейчас использует на предвыборные подношения. Бесстыдство Додона было видно в июне, во время пандемии, когда все, а особенно правительство, должны были переживать за управление ситуацией, а они занимались контрабандой сигарет.

Отрицательные и постыдные достижения Додона заключаются в том, что по их вине партнеры по развитию поставили перед Молдовой такие условия. Это условие звучит очень просто: „Прекратите контрабанду сигарет!”» – отметил Игорь Гросу.

В этом контексте Росиан Василой сообщил числа, которые доказывают, что в период с января по май 2020 года румынские власти изъяли 2 322 005 сигарет стоимостью более 7 миллионов леев. И это в областях на границе с Республикой Молдова – Ботошанах, Яссах, Васлуе и Галаце.

«Статистика властей Молдовы показывает, что в течение шести месяцев было изъято 402 760 сигарет (всего 9 случаев), а именно в контрольно-пропускных пунктах на государственной границе с Румынией (7 случаев). Также зарегистрирован один случай внутри страны и один случай в Международной аэропорту Кишинева (500 пакетов). На зеленой границе не было выявлено ни одного случая контрабанды сигарет. Стоит добавить, что 3 случая произошли в январе, 5 случаев – в феврале, а один – в мае. С марта по апрель не было ни одного случая.

В то же время за первые 6 месяцев 2020 года румынские власти сообщили о том, что изъяли 5 319 856 сигарет стоимостью 14 миллионов молдавских леев. Кроме того, по представленным румынскими коллегами данным, только в июне власти Румынии изъяли чуть больше 3 миллионов сигарет», – утверждает Василой.

В ответ на вопрос от ZdG пресс-секретарь Аппарата президента Кармена Стерпу сообщила, что:

«Есть настолько причудливые и абсурдные спекуляции, которые распространяют оппозиционные политики, особенно в преддверии выборов, что это ужасает. Пожалуйста, избавьте нас от обсуждения всякого вздора и истерических действий оппозиции, которая ранее, с 2009 года, годами неграмотно и безответственно управляла этой страной».

 Диана СЕВЕРИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000