Активисты – с краю, «шестерки» – впереди

После каждой избирательной кампании в парламент приходят не только много новых или старых депутатов, но и много новых советников, консультантов, секретарей, помощников, водителей, возможно, и новых уборщиц. В большинстве случаев законодатели (избранные на основе неясных критериев, не по принципу профессионализма, а по признаку политической подчиненности) приносят родственников, кумовьев, любовниц, или «шестерок».

Так было всегда, однако, был короткий период, когда лица, трудоустроенные в государственных офисах, выбирались на конкурсной основе, или, по крайней мере, на основе резюме. Были короткие периоды в истории Республики Молдова, когда в госучреждениях встречались молодые люди с реальными зарубежными дипломами, с европейским опытом и навыками.

Сегодня, пришедшие к власти молодые люди, все больше и больше оказываются в плену у секретных клубов власти. Люди со скудным резюме и с единственным опытом работы, в услужении некоторым политикам, в настоящее время занимают госучреждения и работают как могут, как понимают, или как видели у своих боссов.

Создается впечатление, что в настоящее время у нас в Молдове два вида граждан: небольшая категория послушных людей, которая работает в госучреждениях, и остальное население. Эти две категории людей почти не встречаются, а когда встречаются, происходят диалоги и события, можно сказать, смешные и гротескные.

Все чаще слышим истории, даже являемся свидетелями ситуаций, когда приходит гражданин и жалуется на проблему: что ему не оказывают медицинскую помощь, так как положено по закону, что его не принимают на работу в министерство в соответствии с законными условиями, что участковый полицейский не реагирует на жалобу. Самый частый ответ таков: сейчас посмотрим, чем можно вам помочь, потому что есть очень много запросов, это трудно, невозможно всем помочь.

То есть, гражданину дается понять, что решение его проблемы не зависит от его прав, закрепленных в Конституции, а от желания государственного служащего что-то сделать, от его заинтересованности в данный момент. Гражданину дается понять, что он должен вести себя хорошо для того, чтобы его избрали, чтобы именно его проблему решили.

Как будто вернулись времена коммунистического правления. Люди привыкают ходить согбенно, чтобы выжить в случае возникновения рисков для здоровья, проблем с юстицией, и др.

Есть и категории людей, которые не сгибают спины перед властями. Часть из них уезжает навсегда, в любое место, потому что они знают, что хуже, чем в подконтрольном политически обществе, хуже быть не может. Другая часть решила остаться и бороться. Есть ряд активистов, которые делают огромную работу по мониторингу действий, бездействия и произвола властей, каждый день, по секторам. Есть несколько СМИ, которые контролируют власти и коррупционные действия, и не делают это со вчерашнего дня, а в период правления последних 10 правительств, как минимум. Есть НПО, которые осуществляют мониторинг соблюдения прав человека, деятельность правоохранительных органов, сообщают о нарушениях, делают доклады, заявления, конференции.

Активисты, свободные журналисты и настоящие представители неправительственных организаций оказались самыми маргинальными структурами на данный момент. Власти создали несколько политически аффилированных НПО, список так называемых подчиненных активистов-блоггеров, внушительный список послушных СМИ и огромную армию ангажированных людей, которые дежурят в социальных сетях и распространяют 2 вида сообщений: про-ДПМ и против тех, кто критикует ДПМ.

Эта армия активна и, кажется, хорошо оплачиваемая. Защита власти от граждан это ежедневная агрессивная борьба. В этой священной обороне властей все чаще прячется определенная информация. Сейчас модно скрывать резюме новых сотрудников госучреждений. Тот, кто хочет знать подробности о том, кто тратит общественные средства, должен делать запросы для получения информации. Запрос информации длительный процесс, а ответ, как правило, таков: «резюме – это секрет, потому что содержит персональные данные». Некоторые журналисты или активисты настаивают и обращаются в суд, чтобы получить доступ к информации, которая должна быть публичной. Но такой процесс длиться долго, а качество правосудия, не слишком внушает доверия. Так и боремся. Мы с ними, и они с нами. И это хорошо. Чем хуже, тем лучше. Чем хуже, посредственно и непрофессионально ведет себя правительство, тем ниже оно падает в глазах ответственных граждан, и тем быстрее уйдет в отставку.

Алина РАДУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000