Реакция Рогозина на заявление Додона: «С чего он стал таким сговорчивым?»

Бывший вице-премьер Российской Федерации и нынешний руководитель космической программы России Дмитрий Рогозин, объявленный персоной нон грата в Республике Молдова, отреагировал на недавнее заявление действующего президента Игоря Додона.

Игорь Додон сказал в ходе передачи на телеканале НТВ, аффилированном с социалистами, что в 2017 году, когда Рогозин был объявлен персоной нон грата в Республике Молдова, он с трудом убедил московские власти не вводить санкции в отношении Молдовы.

«Года два назад или три, когда здесь Плахотнюк был и когда Плахотнюк объявил персоной нон грата Рогозина – это был вице-премьер Российской Федерации, сопредседатель молдо-российской межправкомиссии… Вы понимаете, какие горячие головы были, давайте все запретим. Я тогда тяжело, но смог убедить партнеров из России, будучи президентом Республики Молдова без полномочий, потому что Правительство было у Плахотнюка, Парламент был у Плахотнюка, всю политика – экономическую и социальную, и внешнюю тоже – делали они. Я тогда убедил, чтобы не было ограничений на поставку наших товаров. Мы тогда сохранили экспорт фруктов, овощей, вина и т. д.», – сказал Игорь Додон.

Заявление Додона, сделанное через 3 года после того, как Дмитрий Рогозин был объявлен персоной нон грата в нашей стране, привлекло внимание последнего.

«С чего он стал таким сговорчивым? Думаю, он нас еще удивит своими откровениями», – написал Рогозин в соцсети.

Дмитрий Рогозин оказался в центре крупного скандала летом 2017 года. 28 июля 20717 Дмитрий Рогозин летел на встречу с президентом Республики Молдова и с лидером Приднестровской территории. Румынские власти, однако, запретили транзит гражданского самолета, в котором летел Рогозин, в связи с тем, что вице-премьер РФ находится в санкционном списке ЕС. Поэтому самолет вынужден был развернуться в небе и улететь в Минск. Тогда Рогозин заявил, что

«это предмет очень жесткого разговора, но судя по всему, этот разговор пойдет у нас уже не с Бухарестом и не с Кишиневом. Будем разговаривать с теми, кто эти ниточки дергает».

2 августа 2017 Правительство Республики Молдова объявила зам. премьер-министра Российской Федерации Дмитрия Рогозина персоной нон грата на территории Молдовы. Это произошло после того, как вице-премьер России бросил несколько оскорблений в адрес кишиневских властей.

«Полгода тому назад приезжала молдавская правительственная делегация, какая-то цыганщина просто была. Выцыганивали для себя всякие мелочи: и в вопросах транзита транспортных средств, и в вопросах поставок яблок и вина, вопросы миграции, пытались добиться нашего согласия. Мы, естественно, как благородные люди, не хотим, чтобы это задевало интересы простых людей, которые проживают в Молдове, шли на встречу. А когда понадобился решать вопрос с участием Правительства Молдовы, оно просто как мыши спряталось в щели», – заявил тогда Рогозин в интервью российскому каналу Rossia-24.

Впоследствии Правительство РМ приняло решение объявить Рогозина нежелательным лицом на территории Молдовы.

«Эти события представляют собой грубое вмешательство во внутренних делах нашей страны, а эти заявления не соответствуют характеру двусторонних отношений, которых Республика Молдова и Российская Федерация хотят построить на основе взаимного уважения. Предлагаю объявить Дмитрия Рогозина нежелательным лицом на территории Республики Молдова», – заявил министр иностранных дел и европейской интеграции Андрей Галбур в ходе заседания Правительства.

В ответ президент Республики Молдова Игорь Додон отметил, что «объявить вице-премьера России персоной нон грата у нас является актом большой политической глупости».

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000