Алина Раду, директор ZdG, лауреат премии Фонда свободы и прав человека в Берне, Швейцария

Алина Раду, директор ZdG, была награждена 18 ноября 2020 года Фондом за свободу и права человека из Берна, Швейцария. Награда была вручена ей за неизменный вклад в развитие журналистских расследований, борьбу с коррупцией и продвижение прав человека.  

Эта награда обычно вручается каждые два года как дань уважения выдающимся борцам за права человека и правозащитникам. Среди них активисты-правозащитники, борцы за мир, журналисты, художники, гражданские активисты, судьи, философы и религиозные люди, посвятившие свою жизнь служению свободе и правам человека.

В предыдущие годы этой наградой были удостоены деятели из Швейцарии, Италии, Германии, Канады, а также из регионов с формирующейся демократией, таких как Судан, Чеченский регион Российской Федерации, Босния и Герцеговина.

Премия вручается с 1973 года, и на сегодняшний день ей были награждены 27 человек, в том числе Захира Чамал, Далай-лама, Зента Маурина, Бутрос-Бутрос Гали.

Эта награда вручается представителю Республики Молдова впервые. Церемония награждения обычно проходит в городе Берн в торжественной обстановке с участием властей Швейцарии, но в этом году из-за пандемии церемония была приостановлена. 

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *