Дело Филата близится к концу: когда будет вынесен приговор?

Судебное следствие по делу экс-премьера Влада Филата закончилось. Суд сектора Буюкань удовлетворил инициативу прокурора Адрианы Бецишор и отклонил ходатайство адвоката о вызове в суд и дополнительном допросе свидетелей, в том числе о повторном слушании примара Оргеева Илана Шора, показания которого стали поводом для инициирования данного уголовного дела. На заседании во вторник, 21 июня, состоятся первые судебные прения, после которых обвиняемому дадут последнее слово до удаления суда на совещание.

Гособвинитель Адриана Бецишор отказалась сообщить корреспонденту ZdG, какое наказание потребует, и будет ли вынесен приговор первой инстанции до конца месяца. Она сказала только то, что другие сведения будут предоставлены после заседания, которое состоится на следующей неделе. Адвокат бывшего премьера Игорь Попа также не стал отвечать на наши вопросы.

После последнего заседания Адриана Бецишор заявила, что требования защиты о дополнительном допросе свидетелей необоснованные и являются попыткой оттянуть время, а адвокат экс-премьера Игорь Попа заявил, что были представлены доказательства того, что свидетели были извещены о явке в суд в установленном законом порядке. «Я попросил, чтобы был дополнительно заслушан Илан Шор, чтобы он ответил на наши вопросы. У нас появилось много вопросов к этому персонажу. Он сделал ложные показания, и, чтобы доказать беспочвенность его заявлений, я настоял на том, чтобы его повторно заслушали»,- объяснил адвокат свой запрос, которого суд отклонил.

Влад Филат, который около двух недель назад объявил голодовку «в знак протеста против отказа суда проводить открытые заседания и незаконного ограничения его прав и свобод со стороны администрации Пенитенциарного учреждения №13», написал в социальных сетях, что «ожидает вынесения приговора до конца этого месяца». Он пишет, что приговор заказной: «ДПМ должна идти на выборы с «козлом отпущения» в деле украденного миллиарда. Наказание определил сам Влад Плахотнюк. Мотив более давний: я посмел бороться с ним и с его дьявольской системой. Вместе с тем мой приговор будет уроком для тех, кто посмеет не подчиниться. Приговор предусматривает 16-18 лет лишения свободы», написал Филат. В то же время, экс-премьер признал, что в 2013 году, когда начал «войну» с Плахотнюком, попал под влияние и проявил «политическую трусость» в тот момент, когда отказался от борьбы.

Влад Филат был арестован 15 октября 2015 года после явки с повинной Илана Шора, который заявил, что предложил депутату взятку в размере около 250 млн. долларов. Ранее в ходе следствия были допрошены бывший президент Национального банка Дорин Дрэгуцану и экс-заместитель генерального секретаря Правительства Эдуард Бэнэрук, бывший директор Franzeluţa Виктор Кожокару, депутат Кирилл Лучинский, экс-председатель Национальной комиссии по финансовому рынку Артур Герман, экс-депутат Вячеслав Ионицэ и экс-премьер Юрие Лянкэ. Филат обвиняется в пассивной коррупции и злоупотреблении властью, которые предусматривают наказание до 15 лет лишения свободы. Вместе с тем, политик рискует быть лишен права занимать определенные государственные должности.

М. Ч.
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000