Куда делись миллионы за перепись

Почти 2 миллиона леев, выделенных Национальному бюро статистики (НБС) для проведения Переписи населения и жилья 2014 года, были присвоены руководством учреждения в период с 2013 по 2016 годы в рамках преступной схемы, сообщает Прокуратура мун. Кишинев, возбудившая уголовное дело с целью расследовать эти обстоятельства.

Прокуроры установили, что в период с 2013 по 2016 годы должностные лица из НБС спланировали и осуществили преступную схему с целью присвоения денежных средств, выделяемых для переписи населения и жилья. Таким образом, из общей суммы расходов, понесенных НБС в рамках проведения переписи, 1,8 миллиона были потрачены на иные цели, нежели на связанные с переписью (смена окон, межведомственная охрана, закупка неиспользуемого оборудования, которое хранится на складе, обновление технической базы, сумки, сканеры, кондиционеры и другие расходы, которые не были нужны для обеспечения этого процесса), утверждают прокуроры.

Кроме того, прокурорское расследование выявило, что должностные лица из НБС, действуя в сговоре с руководителями одной из фирм, заключили пять договоров о государственных закупках на общую сумму 9,2 миллионов леев. По данным прокуроров, договора были подписаны с серьезными нарушениями законодательных положений, в условиях, благоприятствующих соответствующему экономическому агенту, тем самым, была обеспечена возможность незаконного присвоения активов.

Уголовное дело, возбужденное после проверки Финансовой инспекции

Уголовное дело было возбуждено по факту мошенничества, а прокурорское расследование охватывает как действия должностных лиц в рамках НБС, так и управляющих фирмой-контрагентом, в ведение которой поступили денежные суммы.

«Финансовая инспекция, в соответствии с компетенцией, направила акт проверки НБС в адрес прокуратуры. Мы его рассмотрели и увидели, что есть основания для начала расследования по собственной инициативе, вследствие чего 2 июня было возбуждено уголовное дело. На данный момент осуществляются действия по уголовному преследованию. Ведется подготовка документов, были приглашены для заслушивания участники и свидетели. Мы проверяем все аспекты и источники денежных средств, которые были использованы для проведения переписи. Абсолютно любое обстоятельство будет проверяться, потому что финансовые эксперты установили определенные нарушения», – заявил прокурор, ведущий это дело, Влад Гузик.

Фирма, к которой попали шесть миллионов леев

Сайт Агентства по государственным закупкам (АГЗ), к которому ZdG обратилась за информацией, показывает, что в последние годы НБС сделало целый ряд странных приобретений, заплатив баснословные деньги за некоторые услуги. В мае 2014 года договор на 1,4 миллиона леев был подписан с ОНТ «Телерадио-Молдова» за «услуги по размещению рекламы на радио, телевидении и в интернете, в целях освещения Перепеси». Большинство из этих денег, однако, оказались на счетах частной фирмы.

Также, в мае 2014 года между НБС и ООО «AV Macrocom» (Компьютерный центр «Alta Vista») был подписан договор «на оказание услуг общественного питания во время обучения в рамках Переписи населения и жилья 2014 года» на сумму 664 тысячи леев. С этим же экономическим агентом, в декабре 2013 года НБС подписало договор на сумму 306 тысяч леев на «сумки для Переписи населения и жилья 2014 года», и еще один – на сумму 2,8 миллиона леев на «приобретение технического оборудования и расходных материалов».

По сути, в период с 2011 по 2014 годы между НБС и этим экономическим агентом было подписано не менее семи договоров о закупках, на общую сумму почти 6 миллионов леев.

Прокурор Влад Гузик, ведущий уголовное дело, подтвердил ZdG, что фигурантом уголовного расследования является фирма ООО «AV Macrocom». Эта фирма владеет компьютерным центром «Alta Vista», у которой два учредителя: Вячеслав Родидял (который также является управляющим) и Роман Лунгу.

Во время переписи населения, НБС также подписало контракты с «Poșta Moldovei», «Moldtelecom», «Lukoil Moldova» и другими частными экономическими агентами.

M.Ч. и В.M.
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *