Сорин Плешка «невиновен» в убийстве брата

Уголовное дело, возбужденное в отношении Сорина Плешки, сына депутата Нае-Симиона Плешки, который 7 марта этого года нанес смертельное огнестрельное ранение своему брату, Дану Плешке, было закрыто. 26 мая было вынесено постановление о прекращении уголовного преследования в отношении Сорина Плешки.

«В ходе работы над уголовным делом в отношении гибели старшего сына депутата Нае-Симиона Плешки, на основе собранных по делу доказательств и заявления правопреемников потерпевшей стороны (родителей жертвы), было вынесено постановление о прекращении уголовного преследования в отношении Сорина Плешки», – аргументируют свое решение представители Генеральной прокуратуры (ГП).

Статьи закона, спасшие Сорина Плешку

После инцидента 7 марта, в результате которого погиб Дан Плешка, в отношении его брата, Сорина Плешки, было возбуждено уголовное дело по факту убийства. Служители закона выдвинули тогда несколько гипотез, в том числе об умышленном убийстве. Сразу после убийства брата Сорин бежал с места преступления, уехав на машине, находящейся во владении семьи, в связи с чем, разыскивался полицией в течение двух недель. Впоследствии, когда он был найден, Сорину Плешке было предъявлено обвинение в убийстве по неосторожности, преступлении, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 3-х лет.

Со слов пресс-секретаря ГП Марии Виеру, дело было закрыто на основании ст. 109 Уголовного кодекса (УК) Республики Молдова и ст. 285 Уголовно-процессуального кодекса, которые устанавливают условия прекращения уголовного преследования.

Согласно ст. 109 УК, «Примирение является актом, посредством которого устраняется уголовная ответственность за незначительное преступление или преступление средней тяжести, а в отношении несовершеннолетних также за тяжкое преступление, предусмотренные в главах II – VI Особенной части, а также в случаях, предусмотренных уголовной процедурой». В той же статье, в части 2, говорится, что «примирение осуществляется лично и имеет правовые последствия с момента начала уголовного преследования и до удаления состава суда на совещание».

«Я понимаю, что кого-то бы обрадовало, если бы одного похоронили, другого посадили в тюрьму, а я бы покончил с собой»

Прекращение уголовного преследования наступило после того, как двумя днями ранее, 25 мая, министр внутренних дел Александр Жиздан заявил, что Сорин Плешка будет привлечен к уголовной ответственности за убийство своего брата. «Сорин Плешка будет привлечен к уголовной ответственности за убийство. Я уверяю, что по данному поводу будет опубликован подробный пресс-релиз, чтобы сегодня я не сообщал вам детали, не соответствующие действительности. У него статус подозреваемого, он не арестован, срок предусматривает более длительный период», – утверждал министр.

Отвечая на вопросы ZdG, адвокат Виктор Панцыру сказал, что решение о закрытии этого дела кажется весьма странным. «Мне трудно высказывать мнение без рассмотрения всех документов, но прекращение этого файла без применения какого-либо наказания кажется странным». Того же мнения придерживается адвокат Вадим Виеру, который утверждает, что закрытие этого дела, об убийстве Дана Плешки, вызывает много вопросов. «Мне необходимо ознакомиться со всем делом. Сейчас мы можем только делать предположения, поскольку судьба этого дела находилась под влиянием участвующих персонажей. Но у нас в Молдове, к сожалению, большинство предположений оказываются верны», – констатирует адвокат.
Депутат Нае-Симион Плешка, отвечая на вопросы ZdG, отметил, что продолжает оставаться под воздействием того, что произошло в его семье, но, как родитель, поступил правильно, пытаясь спасти Сорина от тюрьмы. «Уголовный кодекс позволяет, чтобы родители, являющиеся правопреемниками того, кого больше нет, примирились с тем, кто, к сожалению, в недобрый час, совершил подобное. Там говорится о том, что стороны могут примириться, это мое право. Я понимаю, что кого-то бы обрадовало, если бы одного похоронили, другого посадили в тюрьму, а я бы покончил с собой. Вот было бы хорошо, радостно. Я любил и люблю обоих своих сыновей одинаково, оба они были

Анатолие ЕШАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000