Министр иностранных дел Нидерландов: наша поддержка не может быть безоговорочной

В среду, 1 июня, в Республике Молдова с рабочим визитом находился министр иностранных дел Нидерландов Берт Кундерс. Эта страна в настоящее время председательствуют в ЕС.

Берт Кундерс отметил на совместной с министром иностранных дел Республики Молдова Андреем Галбуром пресс-конференции, что он приезжал в Кишинев несколько лет назад, когда занимал должность министра сотрудничества. «У нас прочные отношения с Республикой Молдова в нескольких областях, таких как сельское хозяйство, права человека, или сфера судебных реформ. С премьер-министром Филипом я говорил о политической ситуации в целом, с министром Андреем Галбуром о ситуации в области внедрения реформ, предусмотренных в Соглашении об ассоциации и о свободной торговле, подписанном Республикой Молдова и ЕС», – сказал Кундерс.

Министр иностранных дел Нидерландов выразил надежду, что Соглашение об ассоциации поможет Республике Молдова в ее усилиях в целях полного функционирования демократии в рамках закона.

«Кроме того, важно начать переговоры по реализации этих реформ. Я думаю, что нужно восстановить доверие между Республикой Молдова и ЕС, и Соглашение об ассоциации является важным компонентом в этом смысле. Для нас, в ЕС, важно видеть результаты реформ, мы должны быть уверенными в том, что законы соблюдаются, что в банковском секторе и в сфере правосудия имел место прогресс, а процесс принятия решений является прозрачным. Важно, чтобы перед судьями все были равны. Полная реформа в судебной системе является чрезвычайно важной. И борьба с коррупцией является жизненно важной, особенно в контексте последних событий в Республике Молдова. ЕС готов помочь Молдове в ее усилиях по проведению реформ. Но, как вы знаете, наша поддержка не может быть безоговорочной. Пришло время показать и конкретные результаты. Я думаю, что для восстановления доверия важны следующие элементы: совместная деятельность в реализации программы реформ, акцент на реализации главных проблем и получение видимых результатов. Открытый и конструктивный диалог между политическими силами Республики Молдова необходим, особенно в контексте будущих президентских выборов осенью этого года. Наши отношения будут руководствоваться принятыми обязательствами. Повестка дня реформ имеет большое значение, и мы, Голландия и ЕС, готовы участвовать во всех этих мероприятиях», – отметил Кундерс.

Голландский министр иностранных дел коснулся и образовательных программ, предназначенных, в том числе для молодежи из Республики Молдова. «Через межличностные отношения наши страны смогут приблизиться и лучше понять друг друга», – добавил Кундерс.

В тот же день Берт Кундерс встретился и с премьер-министром Павлом Филипом. Собеседники рассмотрели такие темы, как внедрение Соглашения об ассоциации, преимущества, полученные гражданами Республики Молдова от либерализации визового режима, укрепление доверия между двумя берегами Днестра, в том числе в контексте применения DCFTA, перспективы переговоров по новому Соглашению с МВФ, роль гражданского общества и средств массовой информации в процессе модернизации Республики Молдова. Кроме того, стороны обсудили приоритеты Правительства Республики Молдова и меры, принятые в целях их реализации.

Министр Кундерс объявил, что в ближайшие месяцы Нидерланды откроют посольство в Республике Молдова.

А. Ч.

P.S. Читайте в следующем номере газеты эксклюзивное интервью министра иностранных дел Нидерландов Берта Кундерса для ZdG.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *