Посол Украины в Республике Молдова: Вооруженная агрессия России против Украины объединила народ

Интервью с Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в Республике Молдова Иваном Гнатишиным

— Г-н Посол, как Вы считаете, отставка премьер-министра Арсения Яценюка, который подвергся строгой критике за то, что запоздал с реформами и назначением во главе Кабмина председателя Парламента, повлияет на политическую стабильность Украины? Каковы будут последствия этого действия? Как Вы считаете, были ли здесь какие-то скрытые интересы?

— Любые подобные изменения в центральных органах власти сами по себе являются фактором определенной политической дестабилизации, особенно в условиях внешней вооруженной агрессии против Украины и проведения внутренних реформ и преобразований.

Иван ГНАТИШИН:
Родился в 1951 г. в г. Вашкивцы Черновицкой области.
Образование высшее, Черновицкий государственный университет, экономист; кандидат экономических наук.
Трудовая деятельность:
 Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Республике Молдова (1996-2001, с 23 сентября 2015)
 Посол по особым поручениям МИД Украины (2003-2004, 2011-2015)
Заместитель Министра иностранных дел Украины (2007-2011)
 Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Республике Словения (2004-2006)
 Директор Департамента МИД Украины (2002-2003, 2006-2007)
 Председатель Черновицкой областной государственной администрации, председатель Черновицкого областного совета (1990-1996)
 Представитель Президента Украины в Черновицкой области (1992-1994)
 Первый заместитель, заместитель председателя Черновицкого облисполкома (1988-1990)
 Работал на руководящих должностях Черновицкого горисполкома (1983-1988)
 Дипломатический ранг: Чрезвычайный и Полномочный Посол

Награды: Орден «За заслуги» III (1999), II степеней (2009).
Семейное положение: женат, воспитал двух сыновей.

В то же время, фактор не всегда перерастает в последствия. Думаю, что существенных изменений общая ситуация в Украине в ближайшее время не претерпит, а в дальнейшем – уверен в конструктивной и плодотворной работе новоназначенного правительства, главным приоритетом которого остается реализация реформ на европейском пути Украины. В этом контексте, важным нововведением стало создание в правительстве должности Вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции.

Также, создана должность Вице-премьер-министра по вопросам оккупированных территорий и временно перемещенных лиц, что подтверждает приоритетность защиты прав и свобод граждан на временно оккупированных территориях на Крымском полуострове и в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Программа новоназначенного правительства охватывает 15 стратегических задач, во главе списка которых: реформа системы национальной безопасности и обороны, конституционная реформа, возобновление территориальной целостности и восстановление Донбасса, обновление власти и антикоррупционная реформа, судебная реформа, реформа органов правопорядка, обеспечение ускоренного экономического развития.

Я думаю, что главный вопрос изменений в Правительстве заключается не в скрытых интересах, а в подборе команды единомышленников и профессионалов для согласованной и эффективной работы.

— Как борется Украина с российской пропагандой? Как меняется мировоззрение населения под давлением про-Кремлевских информаций?

— Вооруженная агрессия России против Украины – оккупация Крымского полуострова, вооруженное вторжение на территорию Донецкой и Луганской областей – объединила народ. У подавляющего числа украинцев теперь есть четкая позиция и осознание того, кто является настоящим агрессором. В данном контексте сама физическая агрессия стала одним из средств нейтрализации кремлевской пропаганды. Конечно, цена такого «прозрения» – слишком высока.

До Евромайдана, до российской агрессии украинское общество, как ныне в Молдове, было поделено поровну по геополитическим предпочтениям. Сейчас же поддержка евроинтеграционного курса в Украине составляет около 70%. Есть понимание того, что альтернативы европейскому пути у Украины нет.

В целях координации противодействия кремлевской пропаганде в Украине создано Министерство информационной политики, за границей используются возможности Министерства иностранных дел, создан Украинский институт национальной памяти для развенчания исторических мифов, навязанных нам в СССР (причины Голодомора в Украине 1932-1933 гг., сокрытие целенаправленного уничтожение первой украинской государственности в 1918-1919 гг. и т.д.).

С российским информационным влиянием, которое является составной частью гибридной войны, борется не только украинское государство, но и общество. Созданы волонтерские объединения, целью деятельности которых является вскрытие лжи российских СМИ и распространение фактической информации. Наиболее известны из них «StopFake» и «InformNapalm».

Кроме того, осознав опасность российской пропаганды для мирового сообщества, к борьбе с ней на серьезном уровне подключились и в Евросоюзе – в 2015 году была создана группа экспертов «East Stratcom».

— В Республике Молдова большинство местных каналов транслируют новости на основе российских телеканалов. Какова опасность создания параллельной реальности, или же каков эффект российской пропаганды на длительном этапе?

— Я бы назвал этот эффект внушением, нейро-лингвистическим программированием – воздействием на психику людей с подменой понятий и системы ценностей, подчинением чужой воле.

По мнению экспертов, российская пропаганда стремится к упрощению, разделению на «черное» и «белое», созданию образа врага. Она предлагает простые решения и диктует правила жизни, что дает возможность снять с себя ответственность, поскольку «все и так за нас решено». Именно такая «простота» и стала решающей в привлечении к идее «русского мира».

Много людей, особенно в постсоветских странах, готовы пожертвовать своей свободой и возможностью самим строить свою жизнь ради снятия с себя ответственности за принятие решений и собственную судьбу. Гораздо легче сидя на кухне винить во всем кого-то другого (мэрию, правительство и т.д.).

Именно страны, которые раньше были республиками СССР, являются главными объектами российской информационной агрессии. Она стала основой для подготовки и развязывания войны в Грузии (2008 г.) и Украине.

Навязывание «параллельной реальности» заменяет критическое мышление, способность объективно оценивать ситуацию. Такими людьми легче всего манипулировать. Для тех, кто организовывает и использует такую пропаганду, людская жизнь не является ценностью.

— В 2010 году Украина объявила о принятии нейтрального статуса. Вскоре были оккупированы несколько территорий. Республика Молдова не располагает полной обороноспособностью в случае нападения со стороны Российской Федерации. Какова в этом случае роль НАТО, и что подразумевает нейтралитет в ситуации, когда российская армия находится на территории Республики Молдова?

— Закон об основах внешней и внутренней политики, предусматривающий внеблоковый статус Украины, был принят в 2010 году. На территории Украины находились войска России – база Черноморского флота.

Оккупация Крыма и вторжение российских войск на Донбасс обусловили отмену такого статуса, что Верховна Рада Украины и сделала 23 декабря 2014 года. Это позволило возобновить курс Украины на присоединение к системе коллективной безопасности НАТО. В контексте сегодняшних событий, серьезной ошибкой было отказать Украине в предоставлении Плана действий по членству в НАТО на Бухарестском саммите альянса в 2008 году.

Одного провозглашения нейтрального статуса недостаточно. Такой статус должен быть гарантирован на международно-правовом уровне, хотя и этого может оказаться недостаточно.

Если страна с точки зрения территории, ресурсов, геостратегического положения или других факторов входит в зону интересов другого государства, и у нее нет способов защиты от потенциального агрессора (военных, финансовых, международно-правовых), нейтралитет может считаться условным, декларативным, что и доказал трагический пример Украины.

Определение потенциального агрессора и союзников, а также возможностей обеспечить свой нейтралитет – считаю внутренним делом Республики Молдова.

— Какой урок должна усвоить Республика Молдова из конфликта в Украине, который отнял жизни более 9 тыс. людей, а другие 20 тыс. были ранены?

— Защищать свое информационное пространство от недружественной пропаганды и повышать информированность граждан, укреплять обороноспособность страны, осуществлять реформы, направленные на развитие правового, демократического государства с эффективной экономикой.

— В Украине конфликт возник с провозглашения Европейского вектора развития и, впоследствии, с решения властей отказаться от подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Республика Молдова подтвердила европейский вектор. Существует ли опасность возникновения конфликта, если к власти придут про-российские силы?

— Теоретически, это возможно. Проевропейская часть общества, как показал опыт Украины, является более пассионарной и способной отстаивать свое будущее, свою свободу. Надеюсь, что все политические силы Молдовы это тоже учитывают.

— Каковы сейчас возможности украинцев в связи с ЕС?

— В экономическом отношении украинские производители до 2016 года успешно пользовались торговыми преференциями при поставках своих товаров на рынки ЕС, а с начала этого года – активно используют возможности углубленной и всеохватывающей зоны свободной торговли с Евросоюзом. Благодаря этому, удалось в определенной степени компенсировать потерю рынков России и других стран СНГ.

Надеемся, что скоро граждане Украины получат безвизовый режим въезда на территорию стран ЕС.

566-dumitru-mardari2-zdg— Европейская комиссия (ЕК) официально предложила Украине отмену визового режима. Как будет развиваться дальнейший европейский курс Украины?

— Украина выполнила все условия и полностью реализовала «дорожную карту» по либерализации визового режима. Украинская сторона благодарна Европейской Комиссии за понимание и объективную оценку выполнения Украиной своих обязательств, в частности по адаптации национального законодательства к европейским нормам и принятию соответствующей нормативно-правовой базы.

Совет ЕС принял предложение Еврокомиссии о введении безвизового режима для граждан Украины. Существует уверенность того, что Европарламент это поддержит.

Народ Украины доказал, что достоин следующего шага по сближению с ЕС.

— Как Украина борется с коррупцией на данный момент?

— Коррупция представляет собой не меньшую угрозу стране, чем внешняя агрессия, с которой столкнулась Украина. На мой взгляд, борьба на этом «втором фронте» ведется пока недостаточно эффективно и с большим опозданием. Наихудшая ситуация – в системе юстиции, где суды порой принимают далекие от юриспунденции решения.

В то же время, на данный момент создана необходимая антикоррупционная инфраструктура, подкрепленная соответствующей нормативно-правовой базой, и общество настроено достаточно решительно.

Убежден, что в ближайшее время будут предприняты новые качественные и успешные шаги в борьбе с коррупцией в Украине.

— Обстановка в Одессе нестабильная. Стоит ли город на пороге войны?

— Обстановка в Одессе отражает и характеризует ситуацию в стране. Безусловно, главным дестабилизирующим моментом является внешний фактор.

Добавляет неопределенности в ситуации и настроениях граждан отсутствие четкой позиции правоохранительных органов в расследовании трагедии в Одессе 2 мая 2014 года.

Вместе с тем, Одесса – деловой торговый центр, портовый город, где большинство жителей понимают, что в их собственных интересах не допустить в своем регионе развития сценариев, похожих на крымский или донбасский.

Первые дни мая этого года показали, что, несмотря на попытки осуществления провокаций, ситуация в Одессе в целом контролируемая и, в отличие от некоторых территорий на востоке Украины, где ведется война, в Одессе проходят мирные демократические процессы, в рамках которых граждане высказывают разные точки зрения.

— Что Вы знаете о Владе Плахотнюке?

— Знаю, что Владимир Плахотнюк является влиятельным политиком, бизнесменом, но лично с ним не знаком.

— Республику Молдова и Украину разделяет Приднестровье. Каковы, по-Вашему, реальные решения приднестровского конфликта?

— Предлагаю взглянуть на это по-другому: Украину и Молдову объединяет Приднестровье.

Переговорный процесс по приднестровскому урегулированию – одно из направлений тесного сотрудничества. Кроме того, наличие схожих проблем контроля над собственными территориями помогает лучшему взаимопониманию.

— В Республике Молдова это год выборов. Какие опасности Вы видите для демократии, для европейского пути?

— Тут вернемся к началу нашей беседы – вопросу о пропаганде и манипуляциях. Даже если выборы проходят без технических и процедурных нарушений, использования админресурса, но значительное количество граждан делает свой выбор не осознанно, голосует за внушенные им мифы – это, действительно, очень опасно для государства в целом.

— Стал ли для Вас Кишинев европейской столицей, уютным городом?

— Кишинев всегда был уютным городом. По сравнению с тем, что я видел в первую каденцию, и вижу сейчас – конечно, город изменяется к лучшему. Многое еще предстоит сделать, что-то можно было бы сделать лучше или иначе. Проблемы понятны. Возможно, и не во всем, но чувствуется Европа. Уверен, что Кишинев скоро по-настоящему расцветет «белым каменным цветком».

Беседу вела Марина ЧОБАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000