Министр внутренних дел: «Было набрано 112, они объявили, что это свадьба, а их больше 50 человек». Расследование в отношении мероприятия, организованного сыном Кику, продолжается

Расследование мероприятия, организованного 28 августа на винодельне «Vinăria Poiana» одним из сыновей премьер-министра Республики Молдова Ионом Кику, продолжается, заявил в понедельник, 14 сентября, министр внутренних дел Павел Войку, отметив, что глава исполнительной власти сказал ему, что будут приняты «меры в соответствии с действующим законодательством» и будет проинформирован при обнаружении отклонений.

«Мы все должны быть равны перед законом. Это дело было медиатизировано, но его пытались политизировать, потому что, в первую очередь, мы должны понимать, что премьер-министр – это защищенное лицо, и когда кто-то хочет вмешаться в его личную жизнь – это не разрешено, этого не может быть. Было набран номер 112 людьми, которые объявили, что это свадьба, и их больше 50 человек.

Мы зарегистрировали этот случай, он в настоящее время находится на рассмотрении, мы поговорили с администратором, с официантами, поварами, мы проводим расследование», – сказал Войку во время передачи UNInterviu.

28 августа в публичном пространстве появилась информация, согласно которой на винодельне «Poiana» в селе Улму Яловенского района в условиях разгара пандемии была отпразднована свадьба одного из сыновей премьер-министра Республики Молдова Иона Кику, при том, что такие мероприятия были запрещены в то время. Журналистов удерживали на расстоянии около километра от места проведения мероприятия, а официальная реакция появилась только 1 сентября в рамках одной их телепрограмм. Кику утверждал, что это был «праздничный ужин», на котором присутствовали только дяди и тети его сына, но некоторые источники говорят, что на мероприятии присутствовало более 100 человек. В то же время были опубликованы видеоролики с танцем жениха и невесты, а главный эпидемиолог Николае Фуртунэ подчеркнул, что «свадьба – это когда есть жених и невеста». Между тем Генеральная прокуратура подала жалобы по поводу привлечения премьер-министра к ответственности.

Николетта БРАГИШ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Глава Представительства ЕС в Кишиневе в контексте пандемии: Власти обязаны подавать пример | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000