Игорь Додон защищает Иона Кику в вопросе свадьбы сына: Я понимаю его как отца, это была не свадьба, я узнавал, но он должен был сказать открыто

Глава государства становится на защиту премьер-министра, который в прошлую пятницу организовал свадьбу сына и принял в ней участие. Додон говорит, что понимает его как отца и утверждает, что он собрал информацию, а в винодельне «Poiana» не было свадьбы, и правила были соблюдены. Единственный упрек заключается в том, что мероприятие не было обнародовано.

«Я понимаю его как отца, я был в этом заведении полтора месяца назад с женой, мы поужинали, были молодые, жених и невеста, с родителями сидели и давайте сделаем фотографию. Я понимаю его как отца, как семью, и он должен был сказать открыто.

Там не было свадьбы, вы знаете, как это происходит у молдован, с застольной песней. Я узнавал, их было до 50 человек. Мое мнение – надо было просто сказать: они поженились, мы пригубим бокал шампанского и все. Он должен был позвать кого-то, не во всю прессу, а кого-то нейтрального, например, privesc.eu и сделать прямой эфир. Но так, много толкований, много некрасивых. Поэтому я понимаю и одних, и других», – заявил Додон.

Глава государства говорит, что выступает за снятие всех запретов на организацию свадеб и похорон в пандемию и извинился «перед тысячами молодых людей, которым пришлось отложить церемонии».

«Еще 3 месяца назад я сказал, что было ошибкой запрещать молодым людям играть свадьбу, и они разозлились на меня и НАОЗ, и министр, и премьер-министр, мол, почему я делаю такие заявления. Я считаю это ошибкой, потому что жизнь продолжается. Они уже должны родить невесту, но им не позволяют сыграть свадьбу. Наложите ограничения – 40-50 человек, но не так, чтобы не дать этой свадьбе, росписи состояться», – также сказал глава государства.

Генеральный прокурор Александр Стояногло заявил, что возглавляемое им учреждение получило жалобы, поданные после того, как один из сыновей премьер-министра Иона Кику отпраздновал свою свадьбу 28 августа на винодельне «Poiana», во время пандемии. Глава ГП отметил, что жалобы будут изучены, и позже он примет необходимые решения.

Во вторник, 1 сентября, депутат Партии действий и солидарности (ПДС) Раду Мариан объявил, что подал запрос в Государственную службу безопасности и охраны с просьбой предоставить дополнительную информацию, в контексте, в котором несколько источников подтвердили, что в пятницу, 28 августа, один из сыновей премьер-министра праздновал свадьбу, а несколько сотрудников ГСБО были задействованы в обеспечении безопасности мероприятия. Он также подал жалобу в ГП по этому поводу.

Кристиан ЖАРДАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *