Что говорит главный эпидемиолог о «праздничном ужине», устроенном сыном премьер-министра на винодельне «Poiana»

Директор Национального агентства общественного здравоохранения (НАОЗ) Николае Фуртунаэ утверждает, что не знает, попал ли под санкции местный винный завод «Poiana», где, по данным нескольких источников, один из сыновей премьер-министра Молдовы праздновал свою свадьбу, отметив, что информация о штрафах, наложенных на физических и юридических лиц, будет представлена ​​в пятницу.

В то же время главный эпидемиолог квалифицирует событие, на котором присутствуют жених и невеста как «свадьбу», что было опровергнуто премьер-министром, заявившим, что это был «праздничный ужин».

«Ziarul de Gardă» попросила Фуртунэ объяснить разницу между свадьбой или крестинами и вечеринкой, на которой присутствовало 50 человек.

Глава НАОЗ ответил: «Я не специалист по свадьбам и торжествам. НЧКОЗ опубликовала разрешенные виды мероприятий, за исключением свадеб и торжеств, с участием не более 50 человек, и это было сделано после огромного давления со стороны как населения в целом, так и представителей индустрии, которые как-то хотели вернуть людей на работу, платить им зарплату и заниматься самой деятельностью. В чем разница между свадьбой и крестинами – я не тот, кто вам скажет, свадьба – с женихом и невестой, крестины – с крестными родителями. Идея заключалась в том, что на мероприятии не должно быть более 50 человек, а риск для свадеб и торжеств – физическая близость и очень тесный контакт, и, если бы на этом мероприятии танцевали только муж и жена, которые также находятся дома и постоянно вместе, это одно, но когда события происходят так, как они происходят в Республике Молдова, риск неминуем, потому что физическая близость создается с риском контакта с вирусом. Это ключевое соглашение, и оно актуально для всех», – подчеркнул Николае Фуртунэ на пресс-конференции с участием представителей здравоохранения.

Ранее журналисты портала «CU SENS» опубликовали видеоролики с мероприятия в пятницу, 28 августа, на винодельне «Poiana», где запечатлен танец жениха и невесты.

Однако премьер-министр настаивает, что это не была свадьба «ни по форме, ни по содержанию», и на мероприятии были соблюдены все меры по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции.

«28 числа было организовано мероприятие, праздничный ужин. Сын женился в 2019 году, а в сентябре 2019 года был заключен договор с заведением в парке «Валя Трандафирилор» по поводу того, чтобы 30 августа 2020 года у нас состоялась свадьба на 150 человек. Позавчера должна была быть свадьба. В конце июня этого года, когда стало ясно, что нельзя организовывать подобные мероприятия, по моему настоянию свадьба была отложена, а затем отменена. Как бы то ни было, дети хотели официально оформить свой брак и по этому поводу хотели вместе с самыми близкими людьми 28-го числа организовать ужин. Ни по форме, ни по содержанию это не свадьба. Все правила, установленные НЧКОЗ, были соблюдены, в том числе и численно.

На мероприятии присутствовали исключительно дяди и тети моего сына – моя сестра, два брата и сестра моей жены. Такое мероприятие разрешено. Ничего не было нарушено. Считаю эту тему закрытой. Свадьбы не было. Все было на открытом воздухе. Расстояние и все необходимое соблюдалось. Тот факт, что это мероприятие трактуется как очень несерьезное отношение к пандемии, неверен», – прокомментировал Кику 1 сентября в выпуске передачи «Punctul pe AZi» на телеканале «TVR Moldova».

С другой стороны, депутат Раду Мариан и муниципальный советник Руслан Вербицкий утверждают, что у них есть источники, которые говорят, что на мероприятии присутствовало более 100 человек. По данному случаю были поданы жалобы в Генеральную прокуратуру.

Ранее НЧКОЗ разрешила организацию мероприятий с участием до 50 человек, за исключением свадеб и крестин.

В конце июня на телепередаче на RTR Moldova Кику заявил, что скорее всего мероприятие отложат. «Представьте себе, что вы устраиваете праздник, а через три дня ваши гости оказываются в больнице имени Тома Чорбэ. Кем вы будете после этого?»‎, — говорил глава исполнительного органа.

Николетта БРАГИШ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.