Свадьба сына премьер-министра Иона Кику. Депутат от ПДС Раду Мариан написал заявление в Генеральную прокуратуру: «Кику должен немедленно подать в отставку!»

Депутат от ПДС Раду Мариан обратился в Генеральную прокуратуру и потребовал расследования в отношении Иона Кику «на основании подпунктов b) și b/1) пункта (2) статьи „Злоупотребление властью или служебным положением”, которое наказывается штрафом в размере от 67 000 леев или лишением свободы сроком от 2 до 6 лет. В обоих случаях это влечет за собой лишение права занимать определенные должности или заниматься некоторой деятельностью на срок от 5 до 10 лет».

Ходатайство Мариана связано с тем, что на свадьбе сына премьер-министра Иона Кику были замечены несколько офицеров СГОЗ, которых тайно использовали при проведении мероприятия в винодельне Poiana.

«Помимо того, что, когда Кику присутствовал на свадьбе своего сына, он пренебрег правилами, которые сам же ввел, он также злоупотребил своим служебным положением. При проведении этой свадьбы он тайно воспользовался Службой государственной охраны и защиты (ее сотрудники представились агентами частной охранной фирмы), чтобы запретить людям входить в это зону. Я напоминаю вам, что этим агентам СОЗ платят из государственных средств»‎, — написал Раду Мариан на своей странице в Фейсбуке, где также опубликовал текст поданной жалобы.

Раду Мариан требует, чтобы премьер-министр подал в отставку сегодня и избежал проблем в будущем. «Я все-таки советую Кику не ждать ответа Прокуратуры и самому уйти в отставку. Пусть он сделает стране подарок на День румынского языка»‎, — заключил Мариан.

Вечером в пятницу, 28 августа, в разгар пандемии, в винодельне Poiana состоялась свадьба сына премьер-министра Иона Кику. Празднование было тайным, и представителей СМИ остановили лица в штатском. Было сказано, что они из СГОЗ, но на них были бейджи сотрудников винодельни. Позднее портал Cu Sens опубликовал фотографии первого танца жениха и невесты.

В конце июня на телепередаче на RTR Moldova Кику заявил, что скорее всего мероприятие отложат. «Представьте себе, что вы устраиваете праздник, а через три дня ваши гости оказываются в больнице имени Тома Чорбэ. Кем вы будете после этого?»‎, — говорил глава исполнительного органа.

Однако с пятницы премьер-министр Кику все еще не прокомментировал обвинения, которые ему выдвинули. Мы попросили о реакции пресс-секретаря премьер-министра, но пока не получили ответа.

Кристиан ЖАРДАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000