Додон о приговоре Ботнарю по делу о высылке турецких учителей: хорошо, что понесенные государством расходы были возвращены

Президент Республики Молдова Игорь Додон утверждает, что не он должен высказывать свое мнение о секретном приговоре бывшему главы СИБа Василию Ботнарю, а прокурор и судебная инстанция, но считает, что «это хорошо», что были возвращены расходы, понесенные государством.

Он утверждает, что не вмешивался и «не собирается вмешиваться» в молдавскую судебную систему.

«Во-первых, подтвердилось то, что я сказал в 2018 году – институт президента к этим преступлениям не причастен.

Второй: Я считаю, что это была ошибка учреждений, которые контролировали власть.

Третье: Что касается акта правосудия, потому что я видел, что некоторые говорят, что это секрет, решение принимает не президент, и он не вмешивается. Возможно, есть какие-то детали, связанные с государственной безопасностью или государственной тайной, и суд решил, что так и должно быть.

И, наконец, с точки зрения возмещения ущерба и осуждения: я считаю, что тот факт, что все понесенные государством расходы были возмещены, – это хорошо, потому что деньги вернулись в бюджет. Что касается того, должно ли быть наказание более суровым или нет, то не президент должен высказываться по этому поводу, а прокурор и суд», – заявил глава государства 11 сентября в ходе своей передачи «Президент отвечает».

Во вторник, 8 сентября, генеральный прокурор Александр Стояногло объявил, более чем через месяц после вынесения приговора, что Василий Ботнарь, бывший главой СИБа во время высылки из Молдовы 7 турецких учителей из столичного лицея «Гризонт», был приговорен к лишению свободы условно.

«Василий Ботнарь, против которого было возбуждено дело о высылке турецких учителей, был приговорен с отсрочкой приговора и возмещением всего ущерба, нанесенного турецким учителям. Он заплатил 125 тысяч евро в качестве возмещения ущерба, причиненного Республикой Молдова экстрадированным турецким учителям, и еще 380 тысяч леев за чартерный самолет, арендованный для перевозки учителей», – сказал Стояногло.

Генеральный прокурор отметил, что и приговор, и его постановляющая часть являются секретными.

ZdG писала 10 сентября, ссылаясь на источники в правоохранительных органах, что бывший директор Службы информации и безопасности (СИБ) Василий Ботнарь – единственный фигурант дела о высылке 7 турецких учителей из столичного лицея «Горизонт», не был приговорен к условному заключению, как заявили власти, а получил наказание в виде штрафа, который он уже выплатил.

Информацию ZdG предоставили несколько источников, а в четверг утром, 10 сентября, то же самое сообщил депутат Партии Действие и солидарность (ПДС) Сергей Литвиненко.

Источники ZdG также сообщили нам, что, хотя первоначально государственный обвинитель требовал тюремного заключения, позже прокурор не оспаривал приговор суда по делу бывшего главы СИБа, который предусматривал только выплату штрафа.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000