«Тайны» дела Василия Ботнаря. Министерство финансов сообщает, что 13 июля 2020 года бывший глава СИБ добровольно выплатил сумму в 2 399 400 леев

Новые вопросы по засекреченному делу бывшего главы СИБ Василия Ботнаря. По мнению прокуратуры и суда, только он виновен в незаконной высылке турецких учителей. Министерство финансов подтвердило для Ziarul de Gardă, что Ботнарь выплатил государству сумму компенсации для семей турецких учителей в размере 2 399 400 леев. Однако он сделал это добровольно, а не по решению суда.

Ранее, во вторник, 8 сентября, вечером, генеральный прокурор Александр Стояногло также говорил о том, что Ботнарь добровольно выплатил компенсацию, и отметил, что бывший глава СИБ также заплатил 380 тысяч леев — стоимость чартерного рейса, на котором турецких учителей отвезли в Стамбул. В период 2009-2013 гг. Стояногло был коллегой Василия Ботнаря по фракции и партии, и оба они были избраны по спискам Демократической партии.

Стояногло отметил, что месяц назад Ботнаря приговорили условно, и что в тот же день он попросил суд опубликовать резолютивную часть приговора. Однако Буюканский филиал Кишиневского суда сообщает, что не может обнародовать документ, поскольку он засекречен. Позднее в общественной среде появилась копия резолютивной части, в которой говорится, что Ботнарь получил только штраф в размере 88 тысяч леев и запрет занимать государственные должности в течение 5 лет.

В среду, 9 сентября, в пресс-релизе Генеральная прокуратура сообщила о том, что «в начале этого года прокуратура подавала в Министерство финансов ходатайство с просьбой подать гражданский иск от имени государства Республики Молдова и взыскать с ответчика компенсацию ущерба в пользу пострадавшей стороны, как распорядился ЕСПЧ».

В ответе редакции Ziarul de Gardă Министерство финансов подтвердило, что Василий Ботнарь выплатил 2 399 400 леев, но сделал это добровольно. В предоставленном ответе представители министерства ничего не говорят о покрытии расходов на чартерный рейс.

«Министерство финансов сообщает, что, с целью исполнить постановление Европейского суда по правам человека от 11 июня 2019 года по делу Оздила и других, 29 ноября 2019 года оно перевело на счет представителя истцов сумму в 2 399 400 леев (равнозначную 125 000 евро). 13 июля 2020 года г-н Василий Ботнарь добровольно выплатил компенсацию в размере 2 399 400 леев, которая была установлена в вышеупомянутом постановлении ЕСПЧ»‎, — отметили представители Министерства финансов, не сообщив других подробностей.

Пока неизвестно, выплатил ли Василий Ботнарь эту компенсацию до или после вынесения приговора суда, по которому его оштрафовали на 88 тысяч леев. Дело Ботнаря засекречено, и ни прокуратура, ни суд не публикуют резолютивную часть приговора, ссылаясь на несколько статей закона, которые не позволяют этого.

Также неизвестно об источниках, из которых Ботнарь выплатил эту компенсацию. В период 2008-2019 гг. Василий Ботнарь работал только на государственной службе. Он сделал перерыв между 2018 и 2019 годами, когда был председателем АО «Молдовагаз», а потом по очереди занимал должность директора Агентства транспорта, депутата от ДПМ, министра транспорта, министра информационных технологий и главы СИБ. В течение всего этого периода он считался приближенным бывшего лидера ДПМ Владимира Плахотнюка, а его декларации о доходах и имуществе выглядели более чем скромно.

На странице Национального органа по неподкупности нет ни одной декларации об имуществе и интересах Ботнаря. Представители НОН утверждают, что речь идет о технической проблеме. Последняя декларация, которую можно найти в общественной среде, относится к 2017 году и была подана за 2016 год. Тогда Ботнарь указал годовую зарплату в размере более 120 тысяч леев, банковские счета с депозитами примерно 300 тысяч леев и 14 тысяч евро.

Declarație Botnari Vasile 2… by Ziarul de Gardă

Мы не смогли связаться с Василием Ботнарем, чтобы он прокомментировал ситуацию. Ранее Ziarul de Gardă писали о том, что Ботнарь не задекларировал кое-какое свое имущество. Он не указал в декларации роскошную недвижимость, в которой проживает с семьей, и которая зарегистрирована на свекров, а также квартиру, совладельцем которой является его жена. В сентябре 2016 года свекры-пенсионеры бывшего министра, у которых нет бизнеса, приобрели еще две недвижимости поблизости от дома, в котором живет Василий Ботнарь.

Алина ФРУНЗА
Кристиан ЖАРДАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *