НАТО между конструктивным диалогом и стереотипами

Организация североатлантического договора (НАТО) почти 70 лет является частью глобальной системы безопасности. В постсоветских республиках мнения о деятельности НАТО разделились. Некоторые считают, что Республика Молдова должна как можно скорее войти в этот блок, чтобы обеспечить свою безопасность, другие утверждают, что у НАТО агрессивные намерения. Большая часть населения Республики Молдова говорит, что не интересуется сферой обороны страны и ничего не знает о НАТО. В то же время в обществе существует много стереотипов и страхов, связанных с НАТО, например, многие считают, что это исключительно военный блок.

«Насколько я знаю, Молдова участвует в Программе «Партнерство ради мира», которая является программой военного партнерства с НАТО. В последние годы произошло сближение между Республикой Молдова и некоторыми государствами-членами НАТО на уровне сотрудничества в военной области», – отметил студент факультета истории. Вернувшийся недавно из Португалии мужчина отмечает: «В странах блока НАТО жизнь более достойная, чем в Молдове, и эти государства защищены».

«Военные» стереотипы

Также, многие молдавские граждане считают, что НАТО представляет угрозу для страны потому, что «может установить противоракетные щиты и направить сюда свои силы, чтобы построить военные базы», а представители пророссийских партий и групп организовали антинатовские акции протеста и пикетирование Центра информирования и документирования НАТО в Кишиневе (ЦИД НАТО), считая его штабом НАТО в Республике Молдова. Некоторые молдавские и российские СМИ освещали тенденциозно эти акции. Например, портал новостей «Блокнот» (bloknot-moldova.md) односторонне представил протесты, организованные ПСРМ и активистами «Молодой гвардии» 23 февраля 2016 года, показал только одну точку зрения, не соблюдая принцип разнообразия источников. Журналисты использовали только пророссийские источники, и не представили позицию посольства Румынии, США или представителей ЦИД НАТО. Более того, журналисты отметили, что Центр информирования и документирования в Кишиневе является «штабом НАТО» в Республике Молдова.

И портал moldovanews.md написал, что протестующие пикетировали «офис представительства НАТО», не упоминая о том, что это неправительственная организация, а не штаб НАТО в Республике Молдова.

Директор ЦИД НАТО в Кишиневе Елена Мырзак отметила, что самый распространенный стереотип о блоке среди нашего общества в том, что «НАТО – это агрессивный блок, что сотрудничество с НАТО ничего хорошего не принесет Республике Молдова, что США все решает за НАТО, что НАТО заставляет нас участвовать в миротворческих операциях. Другой распространенный стереотип в том, что Республика Молдова, в некотором роде, разрывается между Российской Федерацией и НАТО, и нам навязывается определенный путь обеспечения безопасности. Еще один миф в том, что НАТО – это чисто военный союз и хочет, чтобы Республика Молдова стала страной-членом, чтобы установить здесь военные базы и заставить молдавских военнослужащих участвовать в различных кровавых конфликтах». Для борьбы с этими стереотипами, ЦИД НАТО издал за последние несколько лет информационные листовки о деятельности организации, сферах ее сотрудничества и осуществляемых проектах.

С другой стороны, распространяется пропагандистская информация. Например, информационное Агентство Sputnik уже в заголовке статьи «Что потеряет Молдова, присоединившись к НАТО» дает понять, что диалог с НАТО означает отклонение от некого пути развития. Журналисты не указывают на то, что утверждение принадлежит политическому деятелю.

Нейтралитет: дорогой и нефункциональный

В последнее время активно обсуждается вопрос о нейтралитете Республики Молдова, предусмотренном Конституцией страны. Эксперты в данной области утверждают, что сотрудничество с НАТО не противоречит конституционным положениям, а нейтралитет нашей страны не является функциональным. «Если бы нейтралитет был признан всем миром, то это было бы замечательно для Республики Молдова, потому что у нас были бы гарантии, что соседние страны не будут нападать на нас, и будут соблюдать наш нейтралитет, но пока что нейтралитет нашей страны не является функциональным из-за присутствия российской армии в Молдове», – отметил министр обороны Анатол Шалару.

Представитель Политического управления обороны и планирования при Министерстве обороны, майор Раду Бурдужа отметил, что «нейтралитет стоит очень дорого и требует очень больших инвестиций в вооружение. И когда у государства нет необходимых средств, оно ищет зарубежных партнеров, которые могут помочь. Так что я, как часть общества, не вижу, почему сотрудничество с НАТО может нарушить статус нейтралитета, ведь мы не вступаем в НАТО». Замдиректора Учебного центра Украинской армии Михаил Самуси отметил, что искаженное восприятие НАТО формируется посредством российской пропаганды. Михаил Самуси утверждает, что везде на постсоветском пространстве, где транслируются российские телеканалы, население находятся под постоянным потоком искаженной информации и, соответственно, НАТО представлен как агрессивный военный блок: «Как только Украина заявила о своем нейтралитете в 2010 году, сразу же были оккупированы ее территории. То есть, после того, как постсоветская страна, находившаяся в составе Российской Империи, объявляет о своем нейтралитете, это означает, что она подвергается риску оккупации со стороны России. До начала войны в Украине сохранялось информационное влияние России, так же, как происходит сейчас в Республике Молдова, 90% граждан Украины считали, что НАТО является агрессивным военным блоком, потому что российская пропаганда внушала им это».

Марина ЧОБАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *