Новый заместитель главы НИР – крестник Кавкалюка, который ранее возглавлял управление №5, расформированное в 2019 году

Олег Пасат, один из венчальных крестников бывшего заместителя главы Генерального инспектората полиции (ГИП) Георгия Кавкалюка, получил новую должность. Недавно его назначили заместителем главы Национального инспектората расследований (НИР) – особого подразделения ГИП.

Новая должность Пасата скрывалась от СМИ, а в общественных кругах об этом не было сделано никаких объявлений. Даже на официальной странице ГИП имя Олега Пасата не указано в разделе «Руководство Национального инспектората расследований».

ГИП

Пресс-офицер ГИП Марьяна Бециву подтвердила, что Олег Пасат был назначен заместителем главы НИР 8 мая по приказу министра внутренних дел Павла Войку.

Советница министра внутренних дел Алина Збынкэ объяснила нам, что Пасата выбрали, поскольку он обладает всеми необходимыми качествами, и что он был назначен согласно закону.

«Не обязательно проводить конкурс на эти должности. Зачастую выбор делается из имеющихся внутренних кадров. У него есть необходимый теоретический и практический опыт, многолетняя карьера в системе внутренних дел, и его назначили согласно закону»‎, – отметила Алина Збынкэ, советница министра внутренних дел.

Ранее Олег Пасат работал в структурах НИР. В период 2015–2016 гг. он был заместителем главы управления №5 Национального инспектората расследований. Эту структуру прошлым летом расформировал Андрей Нэстасе – министр внутренних дел на то время. Решение расформировать управление по особым делам при НИР было принято, поскольку учреждение якобы использовалось для преследования и прослушки лиц, которые решались выступить против демократического правительства.

Источники Ziarul de Gardă сообщили, что Олег Пасат – один из свидетелей на венчании бывшего заместителя главы Генерального инспектората полиции (ГИП) Георгия Кавкалюка. Последний не подтвердил, но и не опроверг этого факта.

«Во-первых, я не слежу за назначениями в государственных учреждениях. Во-вторых, я прошу вас не цепляться за всякого рода слухи и спекуляции, только чтобы вовлечь и меня в разные истории. Я давно уволился из государственных органов, а пока был на службе, добросовестно исполнял свой долг. Сейчас я не слежу, кого и куда назначают»‎, – сообщил нам Георгий Кавкалюк.

Когда его спросили, подтверждает или опровергает ли он то, что новоиспеченный заместитель главы НИР его венчальный крестник, Кавкалюк показался встревоженным этим вопросом и отметил, что его «не так это интересует, и главное, чтобы в стране был порядок».

До назначения заместителем главы ГИП Кавкалюк занимал должность главы управления №5 (Управления по особым делам) Национального инспектората расследований ГИП при МВД. А после его ухода должность занял Олег Пасат.

5 лет назад Его Высокопреосвященство Владимир, митрополит Кишинёвский и всея Молдовы, выдвинул и наградил и Кавкалюка, и Пасата медалью «200 лет с образования Кишиневской епархии».

Олег Пасат, последний справа

Раньше Ziarul de Gardă писали, что в управлении №5 (по особым делам) НИР также работал Максим Чубачук, другой поручитель на венчании Кавкалюка. Он был главой внутренней службы подразделения №1 «К» Управления по особым делам. Еще один венчальный крестник Георгия Кавкалюка – это подполковник полиции Владимир Негура, который до сих пор занимает должность главы Управления международных отношений и внешней помощи при ГИП.

Мы попытались получить реакцию Олега Пасата, однако все наши звонки оказались безуспешными. В период 2018–2019 гг. Пасат работал главным инспектором в таможенной службе. Согласно декларации об имуществе и личных интересах, предъявленной в Национальный орган по неподкупности, он получил годовую зарплату в размере около 137 тысяч леев. Еще 190 тысяч леев семья Пасат получила от продажи 2 земельных участков и дома.

На должности главного инспектора таможенной службы имущество Олега Пасата пополнилось недвижимостью площадью 108 кв. м., которая стоит почти полмиллиона леев. Он также владеет домом стоимостью 100 тысяч леев и водит автомобиль Skoda Octavia, который, как указано, стоит 150 тысяч леев. 11 тысяч евро Олег Пасат хранит на банковском счете, открытом на его имя.

Алина ФРУНЗА
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000