Еще один раскол в команде Демократической партии Молдовы. Первичная организация ДПМ в Извоаре Фалештского района полным составом перешла в Партию «Шор»

Первичная организация Демократической партии Молдовы (ДПМ) в населенном пункте Извоаре Фалештского района объявила о переходе в Партию «Шор» полным составом. Бывшие демократы объяснили свой уход тем, что ДПМ больше не в состоянии выполнять предвыборные обещания и забыла о гражданах, как говорится в пресс-релизе ПП «Шор».

В заявлении, подписанном Юрием Урсаки, бывший председатель первичной организации ДП в Извоаре и его коллеги отмечают, что последние изменения на политической арене застали ДП врасплох, а нынешнее руководство политформирования не справляется с ситуацией. «Хуже всего то, что ДП больше не может осуществлять программы и инициативы, которые она обещала гражданам», – отмечается в заявлении.

По словам подписантов, решение также продиктовано тем, что в последнее время партия забыла, что на первом месте для нее должны стоять граждане страны.

«Мы присоединились к команде Партии „Шор”, поскольку это единственное политформирование, способное изменить положение дел в Молдове и обеспечить гражданам достойное будущее», – говорится в заявлении, которое подписали шестеро бывших членов первичной организации ДП в Извоаре.

На этой неделе 7 мэров и 19 местных советников объявили, что покидают ДП и ПСРМ и присоединяются к Партии «Шор». На прошлой неделе фракцию ДП в Парламенте покинули четверо депутатов. В начале недели депутаты Виолета Иванова и Владимир Витюк объявили о том, что присоединяются к Партии «Шор».

Группа Pro-Moldova во главе с Андрианом Канду объявила об образовании антиправительственного блока и предложила другим оппозиционным партиям также присоединиться к нему. Только Партия «Шор» отозвалась на инициативу.

После этого объявления еще четверо депутатов от ДПМ покинули фракцию — Олег Сырбу, Виолета Иванова, Владимир Витюк и Елена Бакалу. В общей сложности 12 парламентариев-демократов ушли из фракции ДПМ. Таким образом парламентское большинство теперь состоит из 54 депутатов, а необходим 51 человек.

В то же время группа советников и местных активистов из Леовского, Сорокского и Дрокиевского районов покинули ДПМ и присоединились к группе Pro Moldova.

Диана СЕВЕРИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000