Несколько прихожан, которые были на экскурсии в Украине, где десятки лиц заразились COVID-19, встали на защиту священника из Штефан-Водэ: «Власти говорят неправду»

Несколько лиц, которые в начале марта совершили паломничество в Почаевский монастырь в Украине, а позднее у большинства из них были положительные результаты анализов на COVID-19, принялись защищать священника, который организовал эту экскурсию, и утверждают, что не он виновен в распространении инфекции на юге Республики Молдова, как в том его обвинили. В общей сложности 35 граждан из трех районов были на экскурсии в Почаевском монастыре: Новоаненского, Каушанского и Штефан-Водского.

«Ziarul de Gardă» удалось поговорить с несколькими лицами из списка тех, кто совершал паломничество в Почаевский монастырь. У некоторых из них была подтверждена инфекция, и теперь они среди более чем 1600 лиц с COVID-19, а другим удалось обойти болезнь.

В Штефан-Водском районе до понедельника, 13 апреля, было зарегистрировано 185 подтвержденных случаев заболевания, 4 случая смерти и 6 пациентов, которые выздоровели. В то же время три населенных пункта района находятся в карантине.

Ольга – одна из тех, кто с 8 по 14 марта входили в эту группу и отправились на экскурсию, чтобы посетить святое место. Она – жительница села Варница, Новоаненского района, которой, к счастью, удалось не заразиться. Ольга рассказала нам, что после визита в Украину появился ряд обвинений против священника в том, что из-за него вирус распространился на юге Молдовы.

«Власти говорят, что батюшка настоял и организовал экскурсию в Почаев. Это неправда. Мы сами попросили его организовать эту поездку. Мы составили список, затем собрали необходимые деньги. Когда мы поехали, нас проверили на границе, а по возвращении – нет. Но никто не сказал нам, что будет карантин или что мы не имеем права уезжать. Когда мы вернулись 13 марта, у нас даже температуру не проверили. Священник ни в чем не виноват. Было сделано так много обвинений, что он боялся ехать домой», – говорит Ольга.

«Когда мы собирались пересечь границу с Украиной, там был человек, у которого была температура выше 37 градусов»

Для поездки в Почаевский монастырь были организованы два транспортных единицы. Автобус и микроавтобус. Ольга утверждает, что только те, кто был в автобусе, по больше части контактировали с вирусом.

«Многие из этих лиц находятся на карантине по месту жительства. Мы, примерно через неделю после возвращения, когда уже подтвердились первые случаи заражения, узнали, что в автобусе был парень, вернувшийся из Италии. Я помню, когда мы собирались пересечь границу с Украиной, там был человек, у которого была температура выше 37 градусов, и нам не позволили проехать. Через несколько часов его снова проверили, и все было хорошо, после чего нам позволил проехать», – продолжает рассказ Ольга.

Лица, совершавшие паломничество в Почаевский монастырь

Александру, уроженец Каушан, также был на этой экскурсии, и теперь он помещен в одну больницу со священником, у него подтвердился COVID-19. Он говорит, что через несколько дней после возвращения появились первые симптомы вируса, и после нескольких дней жара мужчина решил обратиться за медицинской помощью.

«Нас проверили только при выезде из страны. Мы не знаем, где мы заразились, но впоследствии мы узнали, что среди нас был потенциальный больной, который недавно приехал из Италии, но он молчал и ничего не сказал. Никто из нас не знал друг друга. На третий день после того, как я вернулся домой, я обнаружил, что у меня температура. Но я думал, что простудился. Я попытался сбить температуру с помощью парацетамола, но мне это не удалось. Позже я вызвал неотложку, они взяли у меня анализ, и…», – говорит Александр.

«Нас переводят в другую больницу. Я не знаю, почему»

Более того, некоторые пациенты утверждают, что назначенное лечение не оказывает влияния на выздоровление, поскольку они были госпитализированы почти месяц назад, а дела не двигаются с места. В понедельник, 13 апреля, получили результаты анализа, взятого уже несколько раз, а ответ тот же – заражен.

«Мы получаем в качестве лечения витамины и несколько таблеток. И всё. Врачи абсолютно ничего не говорят нам. Только прописывают лечение. С таким же успехом мы можем оставаться дома. Вот сегодня нам объявили, что нас переводят в другую больницу. Я не знаю, почему. Сейчас в палате у нас 6 человек из числа зараженных. Некоторые чувствуют себя лучше, другие – не так хорошо», – рассказывает Александр.

Лекарства, которые получают лица, инфицированные COVID-19

То же самое подтвердила Людмила, еще одна из тех, кто совершали паломничество в Почаевский монастырь в соседнюю страну. Женщина сказала нам, что она была пассажиркой автобуса, а рядом с ней на сидении был человек, у которого позже была подтверждена инфекция COVID-19.

«Есть Бог на Земле»

«Я хочу сказать вам, что священник ни в чем не виноват, мы хотели, я лично хотела посетить дом Господа. Это было абсолютно законно, я не понимаю, почему производится так много шума. Вернувшись из Украины, мы оставались дома 14 дней. Был примар, полиция. Никто не знает, где и как они заразились. Может быть, в Украине, может быть, в Республике Молдова. Я была в большом автобусе и находилась с людьми, которые позже узнали, что они заражены. К счастью, спустя 14 дней у меня ничего не было. Я здорова. Я контактировала со своими тремя детьми, один из которых несовершеннолетний. И все хорошо. Я даже не могу объяснить, как меня не пронесло. Есть Бог на Земле», – говорит женщина.

Три других лица, с которыми «Ziarul de Gardă» связалась в связи с паломничеством в Почаевский монастырь в разгар эпидемии COVID-19, сказали нам, что «батюшка ни в чем не виноват, и поехал, кто хотел».

25 марта священник из Штефан Водэ также получил положительный результат анализа на коронавирус. Это произошло после того, как священник был доставлен в больницу 21 марта вместе со своей супругой для тестирования на наличие COVID. Впоследствии результаты супруги получились отрицательными, а результаты мужчины – положительными, он был госпитализирован в больницу им. Тома Чорбэ в Кишиневе. Сегодня священник неоднократно проходил тестирование, и результат, в шестой раз дает положительный результат.

«Все обвинения, которые мне предъявляют, не обоснованы»

«Ziarul de Gardă» побеседовала со священником из Штефан-Водэ, однако, сначала он отказался говорить с нами, потому что боялся за свою семью. Потом священник перезвонил и предоставил нам некоторые детали.

«Если уж говорить, то и выборы в Хынчештах состоялись. Разве это не преступление против народа? Я думаю, что все выдвинутые мне обвинения являются необоснованными. Их цель – в уничтожении моей церкви, в насмешке надо мной со стороны тех, кто поддерживает путинскую церковь в Молдове», – заявил священник из Штефан Водэ для газеты «Ziarul de Gardă».

«На въезде в Штефан-Водэ нас встретили как отребья»

Однако теперь супруга и дети священника подвергаются агрессивному поведению со стороны общества. Близкий друг семьи, который попросил сохранить его анонимность, сообщил нам, что, когда он привез в Штефан-Водэ супругу священника вместе с детьми после опровержения у них диагноза COVID-19, на въезде в район полицейские сказали ему: «Зачем вы приехали?».

«Я не знаю, кто выдумал все эти слухи. Супругу священника, после 4 анализов, и все они – отрицательные, ее выставили со всеми вещами за ворота больницы, как кота. Они держали ее в больнице около 14 дней. Только 4 апреля я поехал и забрал ее, чтобы отвезти в Штефан-Водэ вместе с детьми. На въезде в Штефан-Водэ нас встретили как отребья. Я не знаю, кто внушает полицейским, врачам такое поведение. Но они с такой ненавистью прицепились к людям, которые болеют этим вирусом. Они вели себя очень грубо и некрасиво. Они говорили мне: «Если не будете оставаться дома в течение 14 дней, мы вас закроем», «Мы знаем, кто она, мы знаем, кто ее семья», «Они принесли болезнь в Штефан-Водэ». В конце концов, они позволили нам. Теперь она и дети находятся на карантине на 14 дней», – рассказывает нам мужчина под защитой анонимности.

Необходимо отметить, что после того, как у священника из Штефан-Водэ был подтвержден вирус, Митрополия Кишиневская и всея Молдовы сообщила, что «этот индивид не принадлежит к духовенству Молдавской Православной Церкви, так что у него нет законного права осуществлять деятельность в церкви».

На сегодняшний день на территории Республики Молдова подтверждено 1712 случая заболевания лиц, инфицированных COVID-19 (коронавирус). Из положительно подтвержденных лиц 107 были объявлены излеченными и выписанными, а 36 умерли, сраженные вирусом.

Алина ФРУНЗА
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *