Штефан Водэ: Дочь умершей женщины, для которой мэр попросил посмертное тестирование, получила положительный результат на COVID-19

Новый случай заражения COVID-19 в селе Крокмаз в районе Штефан Водэ. Мэр населенного пункта ранее пытался привлечь внимание властей к подозрительному случаю смерти, но, несмотря на это, женщину похоронили 3 апреля без посмертного тестирования. Через шесть дней после похорон мэр города Ион Велешко сообщил нам, что дочери погибшей женщины был поставлен диагноз COVID-19.

По словам мэра, женщина, которой 51 год, получила положительный результат в среду, 8 апреля.

«Вчера ее доставили в больницу в срочном порядке, а сегодня ее тест показал положительный результат. Она общалась с матерью за два дня до смерти», – заявил мэр.

Велешко также рассказал нам, что женщина с положительным результатом теста помещена в больницу в Кишиневе и что ее состояние является удовлетворительным: «Я разговаривал с ней в 10 часов утра, и ее состояние казалось нормальным. Она сказала мне, что ее переведут в другую больницу, но я не знаю, в какую именно».

Мэр ранее просил провести посмертное обследование умершей женщины в начале апреля на том основании, что она находилась в том же отделении районной больницы Штефан Водэ, где был госпитализирован и шестой в Молдове умерший от COVID-19. Мэр настаивал на том, чтобы протестировать женщину, чтобы выяснить, какие меры следует предпринять позже, дабы остановить распространение вируса в контексте, в котором женщина взаимодействовала с несколькими людьми.

После того, как они прождали один день ответа от властей, 3 апреля женщина была похоронена без проверки. Затем советник по коммуникациям Министерства здравоохранения сообщил «Ziarul de Gardă», что именно родственники отказались доставить умершую женщину в больницу для взятия образцов. Однако, это заявление опровергает мэр:

«Как могли родственники ее перевезти? На какой машине и с каким оборудованием, если у нас не было абсолютно ничего. Она была в той же палате, что и женщина, которая умерла раньше. Как мы можем доставить ее для взятия проб?»

Между тем, по словам мэра, несколько человек из этого населенного пункта, которые общались с покойной женщиной, были помещены в карантин, и то же самое попросили сделать людей, которые присутствовали на похоронах. На сегодняшний день, за исключением дочери умершей женщины, ни у одного человека не было зарегистрировано признаков заболевания.

До 8 апреля в Штефан Водэ было подтверждено 158 случаев заражения COVID-19, район занял второе место после Кишинева по количеству положительных случаев.

Диана ГАЦКАН

Фото: World Health Organization in Moldova
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000