Кишинев запрашивает переговоры в формате «5+2», чтобы оценить эпидемиологическую ситуацию в Приднестровском регионе

Кишинев в срочном порядке запрашивает переговоры в формате «5+2». В пятницу, 10 апреля, вице-премьер-министр по реинтеграции Кристина Лесник попросила об этой встрече, чтобы найти решения в связи с эпидемиологическим кризисом и с нерасположенностью Тирасполя к общему контролю кризиса.

«После многочисленных попыток решить некоторые чрезвычайные ситуации, вызванные пандемией COVID-19, отсутствием достоверной информации и блокированием некоторых мер по спасению человеческих жизней, мы постановили, что единственный неизбежный выход – это в срочном порядке созвать переговоры в формате „5+2”», – заявила Кристина Лесник на пресс-брифинге.

Так называемая самоизоляция структур с левобережья Днестра не вписывается в соблюдение прав человека, а 320 тысячам граждан Республики Молдова, которые живут в Приднестровском регионе, недоступны компенсируемые лекарства и медицинские услуги. Об этом уведомили Всемирную организацию здравоохранения, партнеров по развитию Республики Молдова, народного адвоката и специализированные НПО.

Другая серьезная проблема, о которой упомянула Лесник, заключается в открытии 18 незаконных контрольно-пропускных пунктов. Тем самым были нарушены все внутренние соглашения, ограничено свободное передвижение людей, и нарушены основные права человека.

Поэтому 95 врачей из Зоны безопасности обратились в Бюро политики по реинтеграции и сообщили, что не могут выполнять свои обязанности из-за карантина, который ввела Приднестровская сторона.

В этом же контексте было рассмотрено несколько выходов, в том числе, при поддержке Европейского союза, организованная перевозка или временное добровольное размещение врачей, которые живут на левобережье Днестра, но работают на правом берегу.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000