Делегация Республики Молдова: Приднестровский регион пытается воспользоваться установленным чрезвычайным положением

Делегация Республики Молдова в Объединенной контрольной комиссии (ОКК) осуждает односторонние действия экспонентов из Тирасполя, которые под предлогом управления чрезвычайным режимом незаконно укрепили инфраструктуру «контрольных постов» в зоне безопасности.

ОКК обратилась с призывом к приднестровскому компоненту незамедлительно принять меры, чтобы разблокировать деятельность военных наблюдателей и безоговорочно устранить барьеры, установленные несанкционированно и оскорбительно, о чем проинформировать в кратчайшие сроки руководителей делегаций в ОКК и представителей Украины и ОБСЕ в ОКК.

«От имени Делегации Республики Молдова в Объединенной Контрольной Комиссии выражаю озабоченность в связи с очередными фактами, предпринятыми приднестровской стороной за последний период после очередного заседания ОКК с целью дестабилизации обстановки на Центральном участке Зоны Безопасности и в Районе с повышенным режимом безопасности – гор. Бендеры.

С сожалением отмечаю, что приднестровская сторона пытается циничным образом воспользоваться чрезвычайным положением, установленным на обоих берегах Днестра в связи с борьбой с вирусом СОУГО-19, с тем, чтобы укрепить нарисованную ею же «границу» и навязать свои «правила» в зоне ответственности Совместных Миротворческих Сил. Такие действия сопровождаются несогласованным с ОКК введением дополнительных сил в Зоне Безопасности, выставлением т.н. пограничных постов и установкой
фортификационных сооружений, бетонных блоков вокруг населённых пунктов, запугиванием местных жителей и ограничением их права на свободное передвижение.

Всё это, вместе с блокированием выезда военных наблюдателей для документирования нарушений режима Зоны Безопасности, происходит несмотря на достигнутую на уровне сопредседателей ОКК договорённость об обеспечении нормального функционирования миротворческих механизмов на период пандемии» – упоминается в обращении ОКК.

В то же время, молдавская делегация обратилась ко всем участникам ОКК с просьбой приложить все возможные усилия для устранения зафиксированных нарушений, их недопущения в будущем, а также для создания эффективных механизмов сотрудничества объединенных тихоокеанских сил при строгом соблюдении положений рамочных документов миротворческой миссии на реке Днестр.

Одновременно с введением 17 марта чрезвычайного положения на левом берегу Днестра в населенных пунктах Кочиерь и Коржова Дубоссарского района была перекрыта большая часть дорог, соединяющих деревни коммун Кочиерь и Коржова.

В связи с этим, ассоциация «Promo-LEX» обратилась с публичным призывом к властям Республики Молдова, заявив, что на основных дорогах эти блоки состоят из представителей «пограничной службы», которые свободно перемещаются и контролируют, а на смежных дорогах блоки состоят из бетонных блоков, земляных насыпей или других искусственно созданных препятствий для предотвращения передвижения.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Два водителя скорой помощи из Дубоссар были задержаны приднестровской милицией | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *