[ОПРОС] Сможет ли Парламент избрать нового президента?

Конституционный суд (КС) дал отрицательное заключение по проекту закона, предложенный ЛДПМ и ПСРМ, о внесении изменений в Конституцию и избрание президента Республики Молдова «посредством всеобщего голосования» по той причине, что авторы проекта сослались на несуществующую в международной практике процедуру отставки президента. В ответ на это социалисты, и лично И. Додон, пригрозили, что окажут давление на Парламент для того, чтобы сорвать выборы главы государства и спровоцировать досрочные выборы.

Валентин Крылов, политический комментатор, бывший депутат
Додон, как обычно, берет на себя то, что превышает его полномочия. Хотя, и это способ проявить себя. Относительно вашего вопроса, думаю, что Парламент сможет набрать 61 мандат, и даже больше для избрания президента. Проблема в том, кто будет новым президентом. Было бы очень хорошо, чтобы власть и оппозиция объединились и нашли бы компромисс, но этого не произойдет, потому что первые хотят президента, а остальные не хотят президента, а досрочных выборов. Реальней, на мой взгляд, является диалог между властью и гражданским обществом. Было бы определить единую кандидатуру на пост главы государства.

Николае Осмокеску, профессор

Я не сомневаюсь в том, что в Парламенте найдется 3/5 голосов для избрания президента, так же как были найдены голоса и для утверждения правительства. Если не найдут, то действующий президент будет осуществлять полномочия до избрания преемника. Кроме того, есть и вариант временного замещения, так что пространство для маневра есть. Проблема в том, что Республика Молдова сейчас нуждается в сильном, надежном президенте, способном объединить общество, которое является очень поляризованным. На мой взгляд, будущего президента должны одобрить парламентские партии. И второе: он должен пользоваться доверием гражданского общества.

Мария Сарабаш, певица

Я не думаю, что у депутатов будут проблемы с выбором президента. В любом случае, нас они не спрашивают. Вот почему выборы президента должны быть всенародными, хотя и здесь не все слишком чисто, но, по крайней мере, голосуешь лично. Было бы неплохо, чтобы выборы проводились и посредством Парламента, но для этого Парламент должен быть нашим, чтобы учитывал наши интересы, потребности, мнения. К сожалению, все не так. Они выбирают друг друга, по их образу и подобию. Досрочные выборы тоже не являются решением. Мы можем только прижать их к стене протестами и заставить работать.

Ион Негрей, историк

Парламент, сохранив полномочия, безусловно наладил и машину для голосования президента. Проблема в том, кто будет «суженым», потому что здесь не будет как в правительстве, с тайным назначением и ночными клятвами. Ситуация изменилась. Существует внутренние и серьезные внешние давления: финансирование под арестом, «зеленая карта» под вопросом, завтра-послезавтра и визовый режим станет под вопросом. Я думаю, что власти пойдут на компромисс, а уступки будут формальными. Возможно, будет избран кто-то малоизвестный, не проявивший себя в общественном пространстве.

Михай Черненку, политический аналитик

Президент Республики Молдова будет избран. Будут и необходимые голоса, будут и «нужные» кандидаты. Кстати, новое парламентское большинство, которое создала ДПМ (Плахотнюк), это высший акт политической коррупции, когда-либо существующий в Республике Молдова. И был сделан (обратите внимание) при участии Конституционного суда, и я не исключаю, что избрание следующего президента будет так же большим актом политической коррупции. Ждать осталось немного, скоро мы и это увидим. Так что демократия в Республике Молдова откладывается на потом. И революции, о которых говорит Додон, так же откладываются, потому что революцию с Додоном невозможно выиграть.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000