Два водителя скорой помощи из Дубоссар были задержаны приднестровской милицией

Утром 3 апреля 2020 года Чеботарь Анатолий и Карпов Алексей, жители поселка Моловата Ноуэ, Дубоссарского района, находясь в городе Дубоссары, в зона безопасности под контролем сепаратистских органов, были задержаны представителями милиции города Дубоссары. И Чеботарь Анатолий, и Карпов Алексей работают водителями машин скорой помощи в Дубоссарской районной центральной больнице, отделении неотложной помощи. Последние должны были выйти в дневную смену службы, которой они занимались 36 лет (А. Чеботарь), и, соответственно, 5 лет (А. Карпов). Информация была обнародована Ассоциацией «Promo-Lex» в ходе публичного обращения с просьбой о вмешательстве кишиневских властей.

Из информации, предоставленной родственниками и свидетелями, стало очевидно, что последние были задержаны милицией в городе Дубоссары после того, как несколько дней подряд выполняли свою трудовую деятельность. По некоторым данным, в тот же день «судья» «суда города Дубоссары» признал задержанных виновными в совершении административного правонарушения и назначил каждому из них 15-дневный срок административного задержания с заключением в изоляторе города Дубоссары.

Друзья и родственники обоих прислали пакеты с едой и одежду для задержанных, которые пытались выполнять свою работу. Какая-либо информация о гарантии их прав на защиту, а также информация о состоянии их здоровья отсутствуют, сообщает «Promо-Lex».

«Promo-Lex» заявляет, что 2 июля 2019 года Европейский суд по правам человека вынес решение по делу Бешлягэ против Республики Молдова и России (№48108/07). Суд установил, что были нарушены положения ст. 3, 5, 6, 10 и 13 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, утверждая, что он в течение 15 дней противозаконно содержался под стражей на унизительных условиях на основании «решения Суда города Дубоссары». Суд подчеркнул, что суды в так называемой «Приднестровской Молдавской Республике» не были основаны по закону, и что правительства, на которые подана жалоба, не установили никаких эффективных национальных средств правовой защиты, с помощью которых они могли бы защищать свои права, нарушенные структурами «ПМР».

Ассоциация «PromoLEX» неоднократно подчеркивала, что все необходимые и характерные меры Чрезвычайного положения во время эпидемиологического кризиса должны быть эффективно скоординированы во избежание неоправданных препятствий, которые в свою очередь ставят под угрозу усилия по предотвращению распространения вируса и, в частности, для лечения пациентов. Этот трудный период для всех, по сути, представляет собой испытание истинных намерений участников переговоров по урегулированию приднестровского конфликта. Постоянная связь и эффективная координация необходимы между соответствующими субъектами на обоих берегах Днестра в контексте совместных и эффективных усилий по профилактике и борьбе с коронавирусом, а также в случаях серьезных нарушений прав человека.

Ассоциация отмечает, что, начиная с 17 марта 2020 года, когда в приднестровском регионе было введено чрезвычайное положение, администрация Тирасполя продолжала ограничивать права человека. «Мы с сожалением констатируем, что эти меры нельзя считать разумными и оправданными даже во времена эпидемиологического кризиса. Недопустимо блокировать передвижение для врачей и фармацевтов (многочисленные случаи были зарегистрированы на прошлой неделе), а теперь – арест и задержание водителей скорой помощи. Искусственные и неоправданные препятствия для деятельности медицинского персонала во времена эпидемиологического кризиса представляют собой жест игнорирования усилий по предотвращению распространения вируса и борьбе с эпидемией. В то время как в цивилизованном мире медицинские работники ценятся, получают помощь и почести за их усилия, в приднестровском регионе Молдовы их преследуют, запугивают и осуждают, за то, что они хотят продолжать свою работу во время эпидемии», – отмечается в обращении.

Они требуют от:

  1. Премьер-министра и Президента Республики Молдова принять незамедлительные меры с целью немедленного и безоговорочного освобождения незаконно задержанных граждан Чеботарь Анатолия и Карпова Алексея;
  2. Генеральной прокуратуры расследовать описанную выше ситуацию с точки зрения положений Уголовного кодекса, и при необходимости возбудить уголовное дело;
  3. Созвать в срочном режиме Объединенную контрольную комиссию с просьбой о немедленном выводе постов из Кочиерь, установленных неоправданно после 17 марта 2020 года;
  4. Дипломатических миссий – мониторизировать ситуацию.
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *