Прокуратура отказывается начинать уголовное преследование по делу о финансировании ПСРМ на основе видеокадров из офиса ДПМ

Антикоррупционная прокуратура (АП) отказала в начале уголовного преследования по факту предполагаемого незаконного финансирования Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ) на основе видеокадров с переговоров, состоявшихся в июне 2019 года в офисе Демпартии между Игорем Додоном и Владимиром Плахотнюком. Мотив, который приводят прокуроры, заключается в том, что этот факт «не содержит элементов состава какого-либо преступления».

Согласно АП, отказ от начала уголовного преследования основан на:

  • результатах расследований, проведенных Службой по предотвращению и борьбе с отмыванием денег, которая не выявила каких-либо подозрительных финансовых операций ПСРМ, а также физических и юридических лиц, аффилированных с этой политической партией;
  • аудиторском отчете о финансовом управлении ПСРМ за 2016, 2017 и 2018 годы, который показывает, что имевшиеся доходы и расходы классифицированы правильно и без каких-либо нарушений;
  • ежегодных отчетах, изъятых у Центральной избирательной комиссии, о финансовом управлении политической партии ПСРМ, отчетах об аудите политической партии и отчетах о финансировании избирательных кампаний, представленных конкурентом на выборах в период с 01.01.2018 по 01.05.2019.

В пресс-релизе АП сообщается, что по данному делу были заслушаны все лица, которые, как предполагается, располагали информацией о предмете расследования, факт незаконного финансирования политической партии не подтверждается. Таким образом, по данным АП, в ходе расследований не было представлено никаких доказательств, которые могли бы послужить основанием для обоснованного подозрения в совершении того или иного преступления.

«Таким образом, другие средства доказывания установлены не были, и, соответственно, констатируется отсутствие элементов состава преступления», – уточняет АП.

Согласно закону, решение Прокуратуры может быть обжаловано в иерархическом порядке прокурору по борьбе с коррупцией, а затем судье по уголовному преследованию.

8 июня 2019 года Антикоррупционная прокуратура дала свое согласие на основании видеозаписей скрытой камерой с переговоров, состоявшихся в офисе ДП. Месяц спустя, 8 июля, прокурор по борьбе с коррупцией Александр Черней вынес постановление о начале уголовного преследования. В соответствующем постановлении отмечалось, что беседа между Игорем Додоном и Владом Плахотнюком 7 июня 2019 года, обнародованная в разгар политического кризиса в Кишиневе, «кажется несерьезной», а политические противники «провоцируют друг друга».

Впоследствии, в ноябре 2019 года, Андрей Нэстасе, лидер партии Платформа «Достоинство и правда», подал жалобу с требованием отменить соответствующее постановление, а через месяц АП объявила об аннулировании постановления об отказе в начале уголовного преследования по делу о финансировании Партии социалистов из Российской Федерации.

В то же время Антикоррупционная прокуратура сообщает о продолжении уголовного преследования по делу, возбужденному по предполагаемым фактам отмывания денег, в отношении которых будут преследоваться аффилированные с ПСРМ лица, открытому в 2016 году и оставленному без разработки в течение более 3 лет.

После вмешательства Генеральной прокуратуры с замечаниями по ускорению расследования прокурор, ведущий дело, выявил 29 физических лиц, 25 из которых уже были допрошены. В то же время было направлено обращение в Национальный банк Молдовы и запрошена соответствующая информация об операциях, которые предположительно связаны с отмыванием денег.

В настоящее время процесс подготовки запросов об оказании правовой помощи и материалов, необходимых для проведения определенных уголовно-процессуальных действий в Швейцарии, стране, из которой были переведены спорные деньги, находится на стадии завершения, в связи с этим получены определенные судебные разрешения на изъятие документов, составляющих банковскую тайну.

Диана ГАКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000