Как Додон объяснил прокурорам свой разговор с Плахотнюком о финансировании ПСРМ деньгами из России

Обсуждение, состоявшееся 7 июня 2019 года между Игорем Додоном и Владом Плахотнюком, обнародованное в разгар политического кризиса в Кишиневе, «похоже, не является серьезным», а политические противники «провоцируют друг друга». Это аргументация из постановления прокурора по борьбе с коррупцией Александра Черней об отказе начать уголовное преследование по случаю финансирования из Российской Федерации Партии Социалистов Республики Молдова (ПСРМ). Документ был опубликован порталом jurnal.md.

Прокурор принял решение после заслушивания президента Игоря Додона, бывшего лидера демократов Влада Плахотнюка и вице-председателя ДПМ Сергея Яралова, а также после изучения ответа, полученного от Службы по предупреждению и борьбе с отмыванием денег, и отчетов о ПСРМ, представленных в ЦИК за последние годы.

Как Плахотнюк, так и Яралов, и Додон были заслушаны в уголовном процессе в качестве свидетелей.

«Игорь Додон не занимает и не может занимать какую-либо должность в ПСРМ, и на этом собрании он участвовал в качестве неформального лидера, 08.06.2019, Антикоррупционная прокуратура установила необходимость его заслушивания в качестве свидетеля», – упоминается в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела, подписанном 8 июля 2019 года прокурором Александром Чернеем.

Согласно данным в постановлении, дискуссия между главой государства и бывшим лидером ДПМ состоялась 7 июня 2019 года на третьем этаже штаб-квартиры демократов и была записана двумя скрытыми камерами, спрятанными в черном зонту и в шкафу.

В то время как Влад Плахотнюк, будучи заслушанным, сказал, что беседа 7 июня была одной из «многочисленных», проведенных в течение двух месяцев с Игорем Додоном с целью преодоления существующего политического кризиса и состоявшихся по инициативе президента страны, Игорь Додон сказал, в свою очередь, что «принял приглашение» Плахотнюка и что оно было стратегическим.

Согласно постановлению, Плахотнюк заявил, что Додон поставил на обсуждение вопрос финансирования ПСРМ, заявив, что с 1 апреля 2019 года Российская Федерация прекратила финансирование, и что 6 июня в беседе с Дмитрием Козаком российский вице-премьер сказал ему, что «если он желает объединиться с ДПМ, то Владимир Плахотнюк должен оплатить остаток за эти два месяца и дополнительно финансировать ПСРМ».

«Свидетель Владимир Плахотнюк также сообщил, что Игорь Додон подтвердил в ходе обсуждения 07.06.2019, что он получает около 600-700 тысяч долларов США в месяц на финансирование ПСРМ, на что Владимир Плахотнюк сказал Игорю Додону, что финансирование им партии социалистов суммами, подобными полученным от россиян, не может иметь место, поскольку эти суммы для него слишком велики, на что Игорь Додон сказал, что пытается увеличить финансирование с семисот-восьмисот тысяч долларов США до одного миллиона долларов США в месяц на содержание», – отмечено в постановлении.

С другой стороны, Игорь Додон сказал прокурорам, что он «намеренно» встретился с Плахотнюком, потому что интуитивно понимал, что тот не ставит своей целью формирование парламентского большинства, а лишь хочет, чтобы срок в этом отношении истек, чтобы инициировать досрочные парламентские выборы. Соответственно, по словам главы государства, он спровоцировал демократов на беседу, «чтобы лучше понять подробности об их политической деятельности и расходы, которые несет подобная партия в Республике Молдова».

«А по поводу финансовых средств, о которых он говорил в этой дискуссии, которые, якобы, были получены от Российской Федерации на содержание ПСРМ, свидетель заявил, что это не соответствует истине, и он сделал это намеренно, чтобы понять, каковы намерения этих людей и каковы реальные финансовые ресурсы, используемые для содержания Демократической партии», – упоминается в постановлении со ссылкой на заявления Игоря Додона о финансировании из Российской Федерации.

Поскольку заявления обоих свидетелей противоречивы, как пишет прокурор, и они не могли быть опровергнуты при рассмотрении уголовного дела, «они были проверены в соответствии с установленными обстоятельствами и согласно их собственному убеждению, как указано в положениях ст. 27 Уголовно-процессуального кодекса».

Соответственно, прокурор утверждает, что запись обсуждения ДПМ с Игорем Додоном «создает подозрение в том, что организаторы этой встречи, по всей видимости, подготовились заранее, продумав возможные сценарии, кроме намерения обсудить создание парламентского большинства, что подтверждается самим свидетелем Игорем Додоном в его заявлениях».

Согласно постановлению, Служба по борьбе и предупреждению отмывания денег в течение пяти дней после уведомления об этом сообщила прокурору, «что она не выявила каких-либо подозрительных финансовых операций со стороны ПСРМ, а также физических и юридических лиц, связанных с этой политической партией», соответственно, и при таких обстоятельствах, обоснованное подозрение в финансировании политической партии подозрительными финансовыми средствами было опровергнуто.

В постановлении также говорится, что доходы и расходы произведены ПСРМ и отражены в годовых отчетах по управлению финансами за 2016, 2017 и 2018 годы «классифицированы правильно и без каких-либо нарушений».

8 июня 2019 года, в разгар политического кризиса, один из телеканалов, принадлежащих бывшему лидеру демократов, опубликовал несколько записей переговоров между главой государства и Владимиром Плахотнюком по поводу формирования правящего альянса.

В ходе переговоров Додон, якобы, сказал, по словам представителей Демократической партии, что ПСРМ до апреля 2019 года финансировалась Российской Федерацией суммами почти в один миллион долларов США в месяц.

11 июня 2019 года Генеральная прокуратура объявила о возбуждении уголовного дела по обвинению в незаконном внешнем финансировании ПСРМ.

В то время генеральный прокурор Республики Молдова Эдуард Харунжен заявил, что «информация, опубликованная в публичном пространстве, показала в новом свете все, что существовало до сих пор» по уголовному делу, находящемуся в разработке АП, которое касалось финансирования ПСРМ деньгами с Багамских островов.

«Ziarul de Gardă» не получила ни одного ответа от АП по этому вопросу, хотя запрос был направлен еще в начале сентября.

Марина ЧОБАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000