Игорь Додон защищая министра иностранных дел: Его слова были неверно истолкованы

Президент Молдовы Игорь Додон утверждает, что заявления министра иностранных дел Аурелиу Чокой, заявившего на пресс-конференции, что «вмешательство российской армии в 1992 году было только для того, чтобы остановить кровопролитие», было неверно истолковано.

Защищая министра иностранных дел, Додон утверждает, что Чокой в действительности ссылался на миротворческую миссию, а не на 14-ую армию Советского Союза, дислоцированную на левобережье Днестра.

«Что касается всего, что происходило на Днестре в начале 90-х годов, и заявлений г-на Чокоя, насколько я понимаю, он говорил о миротворческой миссии, и некоторые из его заявлений, вероятно, были неверно истолкованы», – сказал Додон.

Заявление министра МИДЕИ Аурелиу Чокой

«Был вооруженный конфликт на Днестре, который, к сожалению, привел к человеческим жертвам. Он был спровоцирован некоторыми сепаратистскими силами из приднестровского региона. Они вмешались с помощью российской армии, чтобы остановить армейское соперничество, военное противостояние. То, что осталось от бывшей 14-й армии, развернутой в восточной части Республики Молдова, было задействовано для прекращения кровопролития. Фактически армия Российской Федерации, развернутая в то время на востоке Республики Молдова, отреагировала всеми силами, чтобы остановить кровопролитие. На момент распада Советского Союза данная армия уже была развернута на вновь созданной территории Республики Молдова. Велись переговоры по эвакуации войск бывшей советской армии с территории Республики Молдова. Если не было бы вооруженного противостояния на Днестре, поверьте мне, что было бы эвакуировано и то, что осталось от 14-й армии на территории Республики Молдова», – заявил Аурелиу Чокой на пресс-конференции.

Несколько ветеранов, которые организовали акции протеста, в том числе перед Правительством, потребовали, чтобы министр Чокой подал заявление об отставке после его заявления.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000