Бывший премьер-министр Габурич отрицает, что у него двойная идентичность в Республике Молдова

Бывший председатель Комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку Кирилл Моцпан утверждает, что четвертым лицом с двойной идентичностью в Республике Молдова является Габурич Кирилл Василе. Отвечая на вопросы ZdG,  бывший премьер-министр отрицал, что речь о нем.

«В 2014 году – Кирилл Габурич, я полагаю, речь идет о бывшем премьер-министре Республики Молдова, но не хочу сильно настаивать на этом. Согласно оперативной информации, в 2015 году он бы сменил отчество с Василе на Валери. ЦПК (IDNP) такой же. Зачем ему это было нужно? Затем, что в 2011 году он был объявлен в розыск Российской Федерацией на основании материалов уголовного дела за незаконное пересечение государственной границы и подделку документов», – заявил Моцпан на пресс-конференции.

После этих утверждений депутат сказал, что есть информация, которую «мы собираемся проверить, чтобы убедиться, так это или нет, и если я ошибаюсь, я извинюсь перед г-ном Габуричем».

В то же время депутат Платформы Достоинство и правда отметил, что в июле 2019 года он поставил в известность президента страны Игоря Додона о том, что другими молдаванами с двойной идентичностью являются Владимир Плахотнюк, Сергей Яралов и Важа Джаши.

Таким образом, вчера, 6 февраля, Игорь Додон заявил, что вторым лицом, незаконно владеющим двойной идентичностью в Республике Молдова, является грузинский бизнесмен Важа Джаши, миллионер, управляющий компанией «Trans-Oil», о котором в прессе писали, что он вхож в окружение Влада Плахотнюка.

«Я получил официальную информацию от служб о том, что есть два лица, которые, по мнению СИБ и других структур, получили вторую незаконную идентичность. Я сказал, что один из них – Плахотнюк, но второго лица я не назвал. Сегодня я могу вам сказать, что второе лицо – это не Сергей Яралов, а Важа Джаши», – заявил Игорь Додон.

С другой стороны, пресс-служба «Trans-Oil» отрицает, что Важа Джаши владеет двойной идентичностью в Республике Молдова, и заявляет, что не представлено никаких доказательств, подтверждающих эту информацию.

Важа Джаши

«Мы со всей ответственностью заявляем, что эта информация является ложной, и мы призываем прессу и лиц, оказывающих влияние на формирование общественного мнения, проявить корректность и не позволить себя спровоцировать лицам, которые, как видно, заинтересованы в распространении ложной информации». «Trans-Oil» и лично собственник холдинга заявляют, что не позволят вовлечь себя в грязные игры, преследующие неясные цели. Также мы не допустим посягательств на имидж холдинга и его лидера и предпримем все предусмотренные законом меры для защиты чести и репутации», – отмечается в пресс-релизе «Trans-Oil».

Важа Джаши – миллионер грузинского происхождения, который также владеет гражданством Республики Молдова. Он руководит крупнейшей группой компаний на рынке зерновых и масличных культур в Молдове «Trans-Oil Group of Companies». Миллионер ранее признал, что он был давно знаком с лидером демократов, а в январе 2018 года он был в составе официальной делегации премьер-министра Павла Филипа, посетившей Объединенные Арабские Эмираты.

Важа Джаши ранее был членом Административного совета Ассоциации деловых людей Молдовы, организации, основанной и возглавляемой лидером ДПМ Владимиром Плахотнюком.

Антикоррупционная прокуратура ранее подтвердила, что возбудила уголовное дело по факту получения бывшим лидером Демократической партии Владимиром Плахотнюком второго паспорта Республики Молдова с другой идентичностью.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: «Trans-Oil» ходатайствует перед Игорем Додоном о начале расследования относительно информации о двойной идентичности Важи Джаши | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000