Сергей Яралов – второй человек с двойной идентичностью в Республике Молдова. На какое имя ему были выданы документы

Бывший заместитель председателя Демократической партии Сергей Яралов – второй человек, который обманным путем получил двойную идентичность в Республике Молдова, как и его лидер партии Владимир Плахотнюк. Фальшивое имя Сергея Яралова – Сергей Хайкин. Центр журналистских расследований получил копию постановления, по которому Сергей Яралов и Владимир Плахотнюк проходят по уголовному делу, пишет портал Anticorupție.md.

Имена Сергея Яралова и Влада Плахотнюка включены в уголовное дело, возбужденное Антикоррупционной прокуратурой 29 октября 2019 года, после того как Служба внутренней защиты и противодействия коррупции МВД, возглавляемая в то время руководителем Платформы ДП Андреем Нэстасе, представила прокурорам много материалов, касающихся двойной идентичности двух лидеров Демократической партии, политического формирования, которое находилось у власти в последние годы.

В Указе о начале уголовного преследования, изданном прокурором по борьбе с коррупцией Григорием Потораном, упоминается, что сотрудники Агентства публичных услуг (АПУ) действовали в соучастии и в интересах преступной группировки, когда составляли документы для руководителя ДП Влада Плахотнюка и Сергея Яралова. 

«В процессе сбора материалов было установлено, что сотрудники АПУ, действуя в соучастии с другими неизвестными лицами в интересах организованной преступной группировки, незаконно изготовили и передали гражданину Яралову Сергею Валентиновичу документы, удостоверяющие личность, на имя Хайкина Сергея, а Плахотнюку Владимиру Георгиевичу – документы на имя Новака Владислава Владимировича, которые были изготовлены незаконно», – упоминается в Указе о возбуждении уголовного преследования.

Удостоверение личности и паспорт на имя Сергея Хайкина были изданы 28 декабря 2018 года без подписи владельца документов, удостоверяющих личность, документы были изготовлены за один день, без оплаты чрезвычайного сбора. Позже, 10 июня 2019 года, через два дня после создания новой правящей коалиции в Кишиневе и перехода Демократической партии в оппозицию, сотрудник ДП снова меняет свое имя, получая новые документы с именем Яралов. И на этот раз подписи владельца отсутствуют в записях о выдаче документов, удостоверяющих личность. Кроме того, в Указе упоминается, что в деле отсутствовали юридическая запись и свидетельство о рождении.

В период, когда были изготовлены документы с другой идентичностью на имя Влада Плахотнюка и Сергея Яралова, директором Агентства общественных услуг был Сергей Райлян, о котором в прессе писали, что он, якобы, является сватом нынешнего лидера ДПМ Павла Филипа.

Сергей Яралов, якобы, покинул Молдову в июне 2019 года, после того как в Кишиневе был создан новый правящий альянс. В ноябре 2019 года в одной из телевизионных передач, Дмитрий Дьяков объявил, что Сергей Яралов больше не является членом Демократической партии Молдовы. Однако чиновник не мог вспомнить, ходатайствовал ли Яралов о выходе из партии или решение было принято членами ДПМ.

В декабре 2019 года глава государства Игорь Додон заявил, что паспорт на имя Новака Владислава Владимировича был выдан Плахотнюку, а второй – другому человеку. Он несколько раз отрицал, что Сергей Яралов, якобы, является вторым человеком с двойной идентичностью, наряду с Владом Плахотнюком.

О том, что бывший демократический лидер Владимир Плахотнюк по-прежнему имеет гражданство, заявил депутат Кирилл Моцпан в конце ноября текущего года. 

Антикоррупционная прокуратура подтвердила, что возбудила уголовное дело по факту получения Плахотнюком второго паспорта Республики Молдова с другой идентичностью, с упоминанием того, что данное преступление наказывается лишением свободы на срок от 3 до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или осуществлять определенную деятельность на срок от 10 до 15 лет.

29 октября Владимир Плахотнюк был объявлен в международный и межгосударственный розыск. Он проходит в качестве обвиняемого по уголовным делам, возбужденным Антикоррупционной прокуратурой в связи с совершением преступления, предусмотренного ст. (3) b) Уголовного кодекса Республики Молдова – отмывание денег, совершенное в особо крупных размерах.

13 января 2010 года Владимиру Плахотнюку, его жене и двум его детям было запрещено въезжать в Соединенные Штаты из-за «значительных коррупционных действий», совершенных при участии бывшего лидера ДПМ.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Бывший премьер-министр Габурич отрицает, что у него двойная идентичность в Республике Молдова | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000