Решение Апеляционной палаты: Экс-премьер Молдовы остается на свободе

Кишиневская апелляционная палата постановила: экс-министр Республики Молдова Влад Филат остаетс на свободе.

В среду, 29 января, Апелляционная палата (АП) Кишинэу рассмотрела апелляции Пенитенциара № 13 об условно-досрочном освобождении бывшего премьера Влада Филата.

В результате АП отклонила апелляцию как недопустимую.

Решение обжалованию не подлежит.

Освобождение бывшего премьер-министра Владимира Филата из-под стражи после того, как он отбыл четыре года, месяц и две недели ранее примененного к нему девятилетнего срока, вызвало встречные обвинения между политическими лагерями в Кишиневе. Социалисты обвиняют Правительство Санду, а представители бывшего правительства перекидывают ответственность за «юстицию Додона».

Что предшествовало освобождению Филата. Он остался в П-13 и обратился к ЕСПЧ

Владимир Филат оказался за решеткой 15 октября 2015 года. С тех пор начался отсчет девяти лет заключения, на которые бывший политик был осужден приговором Кишиневского суда июня 2016 года, который остался окончательным по решению Высшей судебной палаты, принятым в феврале 2017 года.

Поскольку на имя Филата все еще были уголовные дела, находившиеся в ведении Национального центра по борьбе с коррупцией и Антикоррупционной прокуратуры, его не поместили отбывать приговор в Липканский пенитенциар, где содержатся осужденные, ранее занимавшие государственные должности. Он остался в Кишиневе, в Пенитенциаре № 13.

Параллельно с исполнением приговора Филат обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на бесчеловечные условия содержания в Пенитенциаре № 13, а также и нарушение права на свободу и безопасность из-за отсутствия оснований для предварительного ареста во время судебного разбирательства по его делу или нарушения права на неприкосновенность частной жизни.

Рекомендация ЕСПЧ и поправки к законодательству

Пенитенциар № 13 в Кишиневе в последние годы был одной из основных причин, по которой государство было осуждено в ЕСПЧ из-за плохих условий содержания под стражей. Ранее «ZdG» писала, что окончательное предупреждение было вынесено Судом 15 декабря 2015 года, когда было оглашено квазипилотное постановление по делу Шишанова против Республики Молдова. «Национальные власти должны незамедлительно применить жалобу или комбинацию средств правовой защиты с превентивными и компенсационными эффектами и фактически гарантировать эффективные средства правовой защиты в случае нарушения Конвенции из-за ненадлежащих условий содержания под стражей в Республике Молдова», – гласило решение Суда, и это означало ничто иное как то, что если в течение шести месяцев Кишинев не решит проблему, существует риск того, что все 70 подобных заявлений, находившихся на рассмотрении в Суде, будут объединены и переданы Молдове. Другими словами, государство должно было выплатить моральный ущерб одновременно 70 лицам. Сумма составила бы более десяти миллионов леев.

Соответствующий законопроект был разработан в 2016 году Министерством юстиции, а Анатолий Мунтяну, бывший заместитель министра и бывший государственный секретарь в Министерстве юстиции, один из авторов механизма, отмечал для «ZdG», что средство правовой защиты было основано на международном опыте, таком как опыт Румынии и Италии, и адаптирован к особенностям Республики Молдова.

В июле и октябре 2019 года Филату компенсировали дни, проведенные в П-13

В первом чтении этот документ был утвержден только в декабре 2016 года, а в окончательном чтении – спустя год – в июле 2017 года. Он предусматривал денежные и компенсационные дни для тех, кто содержался в бесчеловечных и унижающих достоинство условиях. Механизм был внедрен сразу же – с 1 января 2019 года. Тот факт, что в течение всего периода исполнения приговора Филат был закрыт в Пенитенциаре № 13, позволил ему стать одним из бенефициаров законодательных изменений 2016-2017 годов, касающихся бесчеловечных условий содержания под стражей.

Вскоре после того, как механизм вступил в силу, ЕСПЧ объявил заявление Филата, поданное в части, касающейся бесчеловечных условий содержания под стражей, неприемлемым на том основании, что на национальном уровне с 1 января 2019 года вступило в силу новое средство правовой защиты – компенсационная жалоба. И, на основании этого решения, адвокаты Филата обратились в судебную инстанцию, а 30 июля 2019 года Кишиневский суд вынес определение, в котором констатировал, что Владимир Филат содержался в «бесчеловечных и унижающих достоинство условиях» между 23 октябрь 2015 года и 30 июля 2019 года, и компенсировал этот ущерб, сократив срок тюремного заключения на 682 дня.

За восемь месяцев 72 лица были освобождены из-под стражи

Соответственно, срок бывшего премьер-министра, который должен был отбыть в тюрьме еще пять лет и два месяца, был сокращен до срока содержания под стражей на один год и десять месяцев. «Трудности, с которыми столкнулся бывший премьер-министр Владимир Филат во время его пребывания в Пенитенциаре № 13 в Кишиневе три года и девять месяцев, превысили неизбежный уровень страданий, свойственных заключению, и достигли порога жестокости вопреки ст. 3 Европейской конвенции о защите прав человека (ЕКПЧ)», – аргументировал решение судья Константин Дамаскин.

Позже, 28 октября 2019 года, суд вынес еще одно определение, в соответствии с которым Филату было сокращено наказание еще на 27 дней по тем же основаниям. Таким образом, в общей сложности 709 дней были сняты с первоначального наказания, наложенного на Филата, считаясь отбытыми. Таким образом, 6 ноября 2019 года Влад Филат уже отбыл 2/3 приговора, и согласно Уголовному кодексу мог претендовать на «условно-досрочное освобождение».

Данные НАПУ показывают, что за первые восемь месяцев текущего года 72 человека получили освобождение из-под стражи на основании компенсационной жалобы, которой также воспользовался Владимир Филат.

Решение тюремной комиссии на второй день после истечения срока
8 ноября 2019 г. комиссия Пенитенциара № 13 решила, что Владимир Филат отбыл 2/3 от первоначально примененного наказания и «выполнил индивидуальную программу по планированию отбывания уголовного наказания», так что 12 ноября 2019 года Андрей Саракуца, который тогда исполнял обязанности временно исполняющего обязанности директора Пенитенциара № 13, обратился к вице-председателю Кишиневского суда, отделения на Чеканах, Геннадию Павлюку, с просьбой «изучить возможность применения ст. 91 Уголовного кодекса об условно-досрочном освобождении с освобождением из пенитенциара осужденного Филата Владимира Василе».

Запрос находился в Кишиневском суде до 2 декабря 2019 года, когда было назначено первое судебное заседание по этому делу. Ни слушания 2 декабря, ни последующего дня, когда суд постановил освободить Филата из тюрьмы, не были объявлены сторонами, участвующими в рассмотрении заявления.

Были отменены дополнительные наказания – запрет на занятие публичных должностей и отзыв Ордена Республики

Судья Виктор Рэцой принял к сведению ходатайство руководства Пенитенциара № 13 и распорядился освободить Владимира Филата из тюрьмы. В то же время были отменены дополнительные санкции – запрет занимать государственные должности сроком на пять лет и отзыв Ордена Республики. Согласно определению, «отсутствие у лица возможности работать по специальности в сфере, когда было установлено, что цель частично исполненных наказаний, по-видимому, достигнута, не будет справедливой мерой по отношению к лицу, осужденному по этому делу».

Суд также отметил, что до сих пор «по неизвестным причинам» у Филата не был отозван Орден Республики, и упоминается, что «в случае констатации соблюдения правовых условий условного освобождения от исполнения других наказаний, принимая во внимание данные, свидетельствующие о высокой оценке осужденного государственными и частными национальными и международными учреждениями, заслуги, за которые была предоставлена эта награда, суд считает, что исполнение этой санкции лишено юридической рациональности и что условное освобождение является целесообразным с момента его исполнения». Определение Виктора Рэцоя может быть обжаловано в течение 15 дней в Кишиневской апелляционной палате.

Виктор МОШНЯГ
Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Решение Апеляционной палаты: Филат остается на свободе | Pages.md

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000