Председатель САМ после того, как Друцэ получил лицензию адвоката: «Имидж адвокатуры пострадает»

Председатель Союза адвокатов Молдовы (САМ) Эманоил Плошницэ настаивает на том, что ст. 10 (2) Закона об адвокатской деятельности следует исключить, чтобы прокуроры и судьи не могли пользоваться возможностями для получения лицензии адвоката. Он утверждает, что аккредитование бывшего председателя Высшей судебной палаты (ВСП) Иона Друцэ, который находится под уголовным расследованием, нанесет ущерб «имиджу адвокатуры».

«Я неоднократно просил исключить судей из этого списка, чтобы у них не было абсолютно никакой возможности для получения профессии адвоката. Мы пытались и по-другому, мы настаивали на взаимной позиции, если можно так сказать, чтобы любой адвокат, который сегодня хочет получить должность прокурора, мог вернуться на должность прокурора, когда он пожелает, не участвуя в каком-либо конкурсе. Это не было принято, потому что это нежелательно. Я повторяю: наиболее правильным решением было бы исключение пункта 10, и у нас уже был проект в парламенте, но он устарел, и сейчас мы находимся в процессе разработки с Министерством юстиции нового законопроекта», – заявил председатель САМ в интервью для радио «Свободная Европа».

В то же время Плошницэ отметил, что, хотя должна соблюдаться презумпция невиновности, «учитывая все публикации, которые были в прессе, г-н Друцэ абсолютно никак не отреагировал на эти публикации в прессе, тогда имидж адвокатуры пострадает».

«Каждый простой гражданин думает следующим образом: “Если они это допустили, это означает, что сделано снова то, что делалось и раньше”, и таким образом имидж адвокатуры только пострадает», – добавил он.

Лицензионная комиссия адвокатской профессии приняла в четверг, 23 января, решение, по которому Друцэ был принят в адвокатскую профессию на основании ст. 10 (2) Закона об адвокатской деятельности, который предусматривает, что «лица, имеющие докторскую степень, а также лица, которые проработали 10 лет в должности судьи или прокурора, освобождаются от прохождения профессиональной подготовки и от квалификационного экзамена, если в течение 6 месяцев после отставки с соответствующих должностей они подали заявку на получение лицензии на адвокатскую деятельность. Те же права и на тех же условиях пользуются лицами, которые после ухода с должности судьи и прокурора продолжали работать в сфере права».

Ион Друцэ находится под уголовным преследованием за незаконное обогащение и воспрепятствование отправлению правосудия после того, как дочь, свекры и родители-пенсионеры судьи купили за последние 5 лет некоторую недвижимость в Кишиневе, рыночная стоимость которой составляет более 13 миллионов лей, и в его кабинете были найдены несколько информативных записок с точными указаниями для судей, которые исследовали резонансные дела, в которых фигурировали бизнесмен Валентин Ешану, Олег Прутяну по кличке «Борман», или лица, обвиняемые в покушении на убийство Владимира Плахотнюка.

Парламент одобрил проект решения об освобождении Иона Друцэ с должности судьи и президента ВСП 19 декабря 2019 года.

Николета БРАГИШ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000