Прокуратура выдвинула окончательное обвинение бывшему главе АП. Три основания для обвинения Виорела Мораря

Генеральная прокуратура предъявила бывшему главе Антикоррупционной прокуратуры Виорелу Морарю обвинительное заключение, которое вскоре должно быть завершено и передано в суд.

Таким образом, в дополнение к двум ранее предъявленным обвинениям – «злоупотреблению служебным положением» и «служебному подлогу», прокуроры доказали еще один компонент преступления в его действиях, а именно – «вмешательство в осуществление уголовного преследования».

По данным Генеральной прокуратуры, Виорел Морарь обвиняется в получении от Владимира Плахотнюка (экс-лидер Демократической партии) жалобы, которую он зарегистрировал в нарушение законных положений, на основании которой он возбудил уголовное дело и сфальсифицировал ряд процессуальных документов. Соответствующие действия, согласно обвинительному заключению, были совершены как в личных интересах, так и в интересах заявителя, а также и других лиц из его окружения, с тем, чтобы защитить их от участия в качестве подозреваемых в уголовном деле о банковском мошенничестве и воспрепятствовать оперативному, полному и объективному расследованию дела.

Кроме того, прокуроры подали ходатайство о продлении еще на 30 дней ордера на арест в отношении бывшего главного прокурора Антикоррупционной прокуратуры, а судебная инстанция должна назначить дату и время для его рассмотрения.

«Необходимость следствия в отношении него под предварительным арестом продиктована тяжестью инкриминируемых уголовных преступлений, социальным резонансом дела, обстоятельствами, которые могут побудить человека воспрепятствовать уголовному преследованию, и возможностью избежать уголовной ответственности», – говорится в пресс-релизе, опубликованном ГП.

В то же время в числе аргументов, приведенных прокурорами для следствия в отношении Виорела Мораря под арестом, имеются «обоснованные подозрения в оказании давления на свидетелей обвинения, которые были подчиненными обвиняемого».

26 декабря 2019 года генеральный прокурор Александр Стояногло, основываясь на 2 актах уведомления, зарегистрированных в ГП, начал судебное преследование за злоупотребление служебным положением и служебный подлог, подозреваемым в совершении этих деяний был Виорел Морарь.

В пятницу, 10 января 2020 года, Виорел Морарь, временно отстраненный от должности главы Антикоррупционной прокуратуры (АП), был задержан на 72 часа за злоупотребление служебным положением и служебный подлог.

В понедельник, 13 января, судья по уголовному преследованию из Суда на Чеканах, по запросу прокуроров, применил в отношении Мораря ордер на арест на 20 дней.

Первоначально он содержался в Изоляторе уголовного розыска Управления полиции муниципия Кишинева, а после вынесения ордера на арест его перевели в камеру площадью 8 кв.м. в Пенитенциар № 13 в Кишиневе.

Диана СЕВЕРИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *