Европарламент ожидает реформ и освещения кражи из банковской системы

Европарламент ожидает со стороны Молдовы конкретных мер, а не только деклараций. Основными приоритетами Правительства в Кишиневе должны быть: внедрение Календаря Ассоциации, осуществление реформы системы правосудия, восстановление банковско-финансового положения, освещение кражи из трех банков и деполитизация государственных учреждений. Таково послание докладчика Европарламента (ЕП) относительно Соглашения об ассоциации с Республикой Молдова, Пятраса Ауштрявичюса, находящегося с визитом по сбору информации и документации в Кишиневе. Европарламентарий выразил поддержку ЕП, но заявил, что процесс реформирования будет мониторизироваться, и финансовая поддержка будет зависеть от результатов и видимых изменений.

Докладчик ЕП встретился с президентом Николаем Тимофти, премьер-министром Павлом Филипом, заместителем премьер-министра Андреем Галбуром, вице-председателем Парламента Лилианой Палихович, а также с другими политиками.

Пятрас Ауштрявичюс заявил, что Молдова не является собственностью политических партий, и что любое официальное лицо из Кишинева, которое посетит Брюссель, должно будет по всей строгости ответить на любой вопрос.

«Люди обретают уверенность, когда они видят изменения, когда видят будущее и перспективы. Молдова не является собственностью политических партий. Они играют важную роль в демократической системе, в том числе в Молдове, но политики должны отчитываться перед теми, кто за них голосовал, и правила игры не могут меняться по ее ходу. Они должны действовать для будущего Республики Молдова», – заявил Пятрас Ауштрявичюс. На вопрос о влиянии олигархов в Молдове, европарламентарий отметил: «Я знаю, что в Республике Молдова есть крупные олигархи, как и в других странах. Но у вас демократия, которая сильнее любой олигархии», – сказал депутат.

Во время встречи с Николаем Тимофти, Пятрас Ауштрявичюс отметил, что ЕС будет следить за процессом выполнения реформ в правовой и банковской системах, а также за антикоррупционными действиями. «Мы ожидаем визит миссии Международного Валютного Фонда в Молдову в целях выработки последующих действий европейских институтов».

В свою очередь, глава государства сказал, что необходимо выкорчевать плохие практики в Молдове, и что ЕС может помочь нашей стране в этом смысле, а Румыния может стать примером в реализации программы ассоциации и евроинтеграции.

Премьер-министр Павел Филип заверил Пятраса Ауштрявичюса, что Правительство, которым он руководит, выведет страну из кризиса, и акценты будут сделаны на приоритетах граждан. Филип заявил, что Правительство осознает озабоченность, выраженную членами Европарламента в резолюции по Соглашению об ассоциации и заверил, что она будет развеяна в ближайшее время.

«Мы ожидаем конкретных результатов как можно скорее. Ожидаем реформ. Мы хотим знать подробности расследования кражи из банков, и кто несет ответственность за эту кражу. В то же время, мы настаиваем на деполитизации государственных институтов и ожидаем, что эти институты будут представлены компетентными людьми. Мы будем отслеживать достигнутые результаты и будем предоставлять кредиты за особые успехи. А политическая напряженность не должна приводить к насилию».

Пятрас Ауштрявичюс обсудил с заместителем премьер-министра Андреем Галбуром, министром иностранных дел и европейской интеграции, календарь реформ, предусмотренных Соглашением об ассоциации.

Европарламентарий также подчеркнул, что ЕС готов и в далее оказывать поддержку европейского выбора Молдовы. Пятрас Ауштрявичюс подтвердил приверженность ЕП дальнейшему способствованию в укреплении институционального потенциала молдавского Парламента, в том числе путем сохранения Республики Молдова в списке приоритетных стран в рамках программы поддержки демократии на 2016 год.

«Молдова должна проводить жизненно важные реформы для консолидации банковской системы, способствовать экономическому развитию, предпринимать необходимые действия в рамках реформы судебной системы, и все действия должны вести к повышению уровня доверия граждан государственным институтам», – отметила вице-председатель Парламента Лилиана Палихович после встречи с Пятрасом Ауштрявичюсом.

Председатель ЛП Михай Гимпу сообщил, что он обсудил с литовским европарламентарием реформу прокуратуры и необходимость борьбы с коррупцией, особенно на высоком уровне, а также новое соглашение с МВФ. «Мы, участники парламентского большинства, должны подготовить документ, график, в котором отметим допущенные ошибки, чтобы в скорейшем времени погасить задолженность по внедрению Соглашения об ассоциации», – уточнил Михай Гимпу.

Лидер ДП Мариан Лупу заявил, что ЕП призывает власти в Кишиневе урегулировать мирным путем проблемы, связанные со стабильностью Молдовы.

Марина Чобану
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000