Президент Республики Молдова совершает официальный визит в Турецкую Республику

Президент Республики Молдова Игорь Додон совершает сегодня, 30 декабря, официальный визит в Турецкую Республику, по приглашению Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Повестка визита включает встречи с Президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом, спикером Великого национального собрания (Парламента) Турции Мустафой Шентопом, а также двусторонние встречи министров.

«Турецкая Республика является нашим стратегическим партнером. Официальный визит в эту страну дает нам возможность развивать отношения двустороннего взаимовыгодного сотрудничества на благо обоих народов», – отметил Игорь Додон в соцсети.

В состав делегации входят: премьер-министр Ион Кику, заместитель председателя Парламента Влад Батрынча, башкан АТО Гагаузия Ирина Влах, министры и другие государственные деятели.

«Исторический визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Республику Молдова состоялся 17 – 18 октября 2018 года. В течение двух дней была подписана Декларация о стратегическом сотрудничестве между нашими странами, учрежден Совет стратегического сотрудничества, состоялось открытие отремонтированного здания Президентуры Республики Молдова и т.д.», – отметил глава молдавского государства.

Отметим, что президент Молдовы Игорь Додон попросил Эрдогана выступить спонсором восстановления здания Президентуры в июле 2017 года, в рамках своего визита в Анкару. Ни на одном из своих публичных выступлений, однако, Игорь Додон не озвучил, на каких условиях президент иностранного государства обязался вложить деньги в здание, в котором размещается руководство другой страны, или какие преимущества он получит взамен. Напротив, Додон утверждает, что ремонт здания Президентуры не предусматривает ничего взамен и что это «подарок турецкого народа молдавскому народу».

19 февраля 2018 начались ремонтные работы здания Президентуры Республики Молдова, разрушенного в результате протестов 7 апреля 2009 года. Общая стоимость проекта, около 10 миллионов евро, оплачена в полном объеме Правительством Турции, она включает в себя как офисный ремонт, так и необходимую мебель.

О своем вероятном визите в Турцию Додон говорил еще 16 декабря на еженедельной встрече «высшего руководства страны», как называет это президент Республики Молдова.

Тогда же он отметил, что «Президентура или президент не были вовлечены в процесс высылки учителей, их высылка планировалось бывшим руководством СИБа и бывшим руководством страны без участия президента. Я знаю, что возбуждены некоторые дела по этому поводу. Что касается отношений с Турцией, я получил приглашение от президента Эрдогана посетить Анкару 30 декабря. Мы собираемся увидеть повестку дня, но я надеюсь, что поеду».

Утром 6 сентября 2018 года семеро граждан Турции, сотрудники сети лицеев «Горизонт», были «высланы» из Республики Молдова в Турцию. Представители СИБ тогда заявляли, что семь граждан Турции были связаны с исламистской группировкой, о которой есть данные, что она осуществляет незаконные действия в ряде стран. Все семеро были объявлены нежелательными на территории Республики Молдова решениями БМУ, подписанными 5 сентября 2018 года директором Ольгой Поалелунжь.

Однако, по мнению Европейского суда, истцы были вывезены при помощи незаконной перевозки, которая нарушила все национальные и международные гарантии.

Впоследствии бывшего директора филиала лицея Горизонт в Чадыр-Лунге Феридуна Туфекчи, высланного из Молдовы в 2018 году, в Турции приговорили к 7,5 годам лишения свободы. Приговор огласили 8 октября 2019.

Фото: facebook.com

Феридун Туфекчи был директором филиала в Чадыр-Лунге. Он приехал в Молдову на обучение, когда ему было 17 лет. Учился в Молдове, а позже женился на своем преподавателе, Галине. Феридун занимался журналистикой, работая какое-то время на турецком телевидении в качестве иностранного корреспондента.

После двухдневного визита в Республику Молдова (17-18 октября 2018), помимо двусторонних соглашений, подписанных с нашей страной, Реджеп Тайип Эрдоган вернулся в Турцию с двумя наградами: Орденом Республики, высшей государственной наградой Молдовы, которым его наградил его коллега, Игорь Додон, и с Орденом Гагауз Ери, высшей наградой гагаузского автономного региона, от башкана автономии, Ирины Влах.

Орден Республики, которым наградили президента Турции Реджепа Эрдогана

В свою очередь, президент Турции предоставил Молдове два специальных автомобиля для борьбы с массовыми демонстрациями.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000