Про газ, высылку турецких учителей и поездки в Москву. Заявления после встречи «высшего руководства страны»

Нетрадиционный формат на еженедельной встрече «высшего руководства страны», как называет это президент Республики Молдова Игорь Додон. Примар столицы Ион Чебан принял участие во встрече вместо премьер-министра Иона Кику, который отправился в Страсбург.

Таким образом, после встречи Президент Республики Молдова Игорь Додон объявил, когда будут проведены заседания Парламента, когда на пленарном заседании по Закону о бюджете будет принято решение о нескольких проектах и ​​когда он будет обнародован.

«Сегодня я обсудил с председателем парламента Зинаидой Гречаной и примаром столицы Ионом Чебаном приоритеты на следующий период. По внутренним вопросам мы обсудили заседания парламента, на которых должны быть проголосованы государственные бюджеты.

Заседания парламента запланированы на четверг и пятницу. На следующей неделе я промульгирую их.

Завтра, в 10:00, состоится экономический форум, на котором будут обсуждены основные предложения правительства по улучшению экономического климата в нашей стране», – заявил Додон.

Отвечая на вопрос о надувной рептилии, которая была установлена ​​возле елки на ПВНС, а затем эвакуирована оттуда, Додон сказал, что он «не обсуждает рептилий на высшем заседании руководства страны».

Додон также заявил, что все необходимые контракты уже подписаны, так что, если Украина и Российская Федерация не достигнут соглашения о транзите природного газа, Молдова получит газ и электричество по альтернативному пути.

«Мы также обсудили подготовку к зимнему сезону, все об энергетике. Мы обсудили возможные сценарии. Переговоры между Украиной и Россией завершены, мы по-прежнему надеемся, что газ пойдет традиционным путем, но если соглашение не будет достигнуто, мы подписали все контракты, необходимые для другого сценария», – заявил также Додон.

Также после «заседания высшего руководства страны» Додон объявил, что он посетит Российскую Федерацию с 19 по 20 декабря, где встретится с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, вице-премьером России Дмитрием Козаком и руководством «Газпрома», а также – о возможном визите в Турцию.

«У меня запланирован визит в Российскую Федерацию, где я буду встречаться с Путиным, Козаком и руководством «Газпрома», а также с патриархом Кириллом. Визит запланирован на 19 – 20 декабря. Это будет неформальный визит с лидерами СНГ.

Президентура или президент не были вовлечены в процесс высылки учителей, их высылка планировалось бывшим руководством СИБа и бывшим руководством страны без участия президента. Я знаю, что возбуждены некоторые дела по этому поводу. Что касается отношений с Турцией, я получил приглашение от президента Эрдогана посетить Анкару 30 декабря. Мы собираемся увидеть повестку дня, но я надеюсь, что поеду.

Там я также затрону эту тему, эти темы будут обсуждаться с турецкими властями», – сказал Додон.

После приведения к присяге правительства Кику, Додон объявил, что «высшее руководство страны», которому они принадлежат – президент Республики Молдова, председатель парламента и премьер-министр, будет встречаться каждый месяц, чтобы определить приоритеты на текущую неделю.

Кристина Д.
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.