Майя Санду: Кто может оценить, хороша ли реформа или нет: ЕС или депутат Боля?

Глава Кишиневского исполнительного органа Майя Санду утверждает, что для зарубежных партнеров важна реформа судебной системы в Республике Молдова, а ЕС оказывает поддержку именно потому, что доверяет нынешнему Правительству. По ее словам, если Правительству вынесут вотум недоверия, то они могут повернуться к нам спиной и отказаться от финансирования.

Во время специального выпуска от 11 ноября на Moldova 1 она настаивала на том, что голосование против Правительства будет означать «голосование против реформы судебной системы».

По словам Майи Санду, завтра министры должны отправиться в Парламент не для вынесения вотума недоверия, а чтобы представить бюджет на 2020 год.

«Если это Правительство падет, то мы рискуем вступить в следующий год без бюджета. Большая часть этих новых программ, которые мы предлагаем, планируется финансировать из внешних источников. Сегодня я говорила с премьер-министром Румынии Людовиком Орбаном о кредите, который мы должны были получить. Это Правительство может его получить, а другое — нет. Речь идет о 100 миллионах евро. Эти деньги поступят только в первый год, а затем будут следующие годы. Речь также идет о помощи ЕС, Всемирного банка. То, что за последние 5 месяцев нам удалось получить более 2 миллиардов леев из внешних источников, самое ясное доказательство того, что наши усилия и реформы ценят. Как вы думаете, кто может лучше оценить, хороши ли реформы в юстиции или нет: ЕС или депутат Боля (прим.ред. — депутат-социалист Василий Боля)? Я считаю, что ЕС. А то, что мы получили эти средства, и что мы еще запланировали сумму в 30 миллионов евро, которые должны поступить до конца этого года, доказывает правильность реформ и то, что мы должны двигаться дальше, но нам нужна поддержка Парламента», — заявила она на Moldova 1.

Глава Кабмина также отметила, что не отзовет проект, по которому берет на себя ответственность за поправки в Законе о прокуратуре. Причина в том, что иначе должность генерального прокурора смог бы занять продажный человек.

Она утверждает, что у желания Игоря Додона сместить Правительство есть две причины: страх перед независимым правосудием и перед сильным соперником на президентских выборах в следующем году.

Майя Санду также обвиняет главу государства в том, что в разговорах с ней он не сформулировал «конкретных замечаний» в отношении деятельности определенных министров, а только отметил, что ПСРМ желает несколько министерств.

Во вторник, 12 ноября, депутаты соберутся на пленарном заседании, чтобы проанализировать вотум недоверия правительству под руководством Санду, которое 8 ноября взяла на себя ответственность перед парламентом по проекту закона о внесении изменений в Закон № 3/2016 о прокуратуре, согласно которому премьер-министр должен выбирать кандидатов на должность генерального прокурора.

Вотум недоверия принимается большинством голосов избранных депутатов. Таким образом, учитывая, что фракция социалистов состоит из 36 депутатов, за него должны проголосовать и другие фракции. Ранее Андриан Канду заявил, что фракция Демократической партии Молдовы (ДПМ) поддержит «любой способ отставки правительства», а Марина Таубер упомянула, что фракция партии Шора примет решение после обсуждения с президентом партии Иланом Шором.

Правительство во главе с Майей Санду вступило в должности 8 июня, после того как ПСРМ и «ACUM» подписали временное соглашение и сформировали парламентское большинство.

Николета БРАГИШ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *