ПСРМ потребовала отставки правительства Санду. Что за этим последует

В пятницу, 8 ноября, Майя Санду представила на пленарном заседании парламента проект, по которому правительство взяло на себя ответственность за внесение поправок в Закон №.3/2016 о прокуратурекоторые предусматривают, что премьер-министр может представлять кандидатов в Высший совет прокуроров (ВСоП), который изберет одного и предложит президенту страны подписать указ о назначении генерального прокурора.

После этого секретарь фракции Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ) Василий Боля выступил с вотумом недоверия, который предусматривает отзыв доверия, предоставленного правительству Санду при его создании.

Таким образом, председатель парламента Зинаида Гречаная приняла проект для отправки его в юридическое управление, которое должно проверить правильность и законность выдвинутого вотума недоверия. После этого комиссия по юридическим вопросам, назначениям и иммунитетам должна собраться на заседание и принять решение в течение трех дней для подготовки доклада и предложения о созыве заседания Постоянного бюро, которое объявит, когда будет организовано новое пленарное заседание, в ходе которого будет рассмотрен вотум недоверия.

Согласно Регламенту парламента, вотум недоверия деятельности Правительства может инициироваться не менее чем 1/4 от числа избранных членов.

Вотум недоверия деятельности Правительства подлежит обсуждению в первый день пленарного заседания недели, следующей за датой представления.

Вотум недоверия принимается большинством голосов избранных депутатов. Таким образом, учитывая, что фракция социалистов состоит из 36 депутатов, за него должны проголосовать и другие фракции. Ранее Андриан Канду заявил, что фракция Демократической партии Молдовы (ДПМ) поддержит «любой способ отставки правительства», а Марина Таубер упомянула, что фракция партии Шора примет решение после обсуждения с президентом партии Иланом Шором.

В то же время, если вотум недоверия деятельности Правительства будет отклонен, депутаты, подписавшие его, не смогут инициировать на том же заседании новый вотум по тем же причинам, а в случае принятия вотума недоверия премьер-министр в течение не более 3 дней подает президенту Республики Молдова прошение об отставке.

Согласно Конституции, правительство, в случае выражения вотума недоверия парламентом, выполняет только функции управления государственными делами до тех пор, пока члены нового правительства не принесут присягу.

В то же время, если правительство будет отправлено в отставку, после консультаций с парламентскими фракциями, Президент Республики Молдова выдвинет кандидата на должность премьер-министра, который в течение 15 дней после назначения запросит вотум доверия Парламента по программе деятельности и всему списку правительства. Если он получит вотум доверия от большинства депутатов, правительство принесет присягу перед президентом страны и вступит в должность.

Однако, если в течение трех месяцев правительство не сможет быть сформировано, президент Республики Молдова после консультаций с парламентскими фракциями может распустить парламент и объявить досрочные выборы в законодательный орган.

Правительство во главе с Майей Санду вступило в должности 8 июня, после того как ПСРМ и «ACUM» подписали временное соглашение и сформировали парламентское большинство.

Николета БРАГИШ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *