ПСРМ после предложения Майи Санду: «Единственное решение – отозвать проект взятия ответственности»

Партия социалистов Республики Молдова (ПСРМ) настаивает на единственном выходе из политического кризиса. Он заключается в том, чтобы Майя Санду отозвала свой проект взятия ответственности за поправки в Законе о прокуратуре.

По словам социалиста Василия Боля, на заседании фракция ПСРМ решила «отстаивать ту же идею, которую мы выдвинули на прошлой неделе; в противном случае на следующем заседании Парламента будет обсуждаться предложение о вынесении вотума недоверия».

«То, что она (Майя Санду, прим. ред.) предложила это, говорит лишь об одном: не было никакой срочности в том, чтобы Правительство взяло на себя ответственность. И в Конституции, и в других постановлениях Конституционного суда говорится об одном и том же: эта процедура взятия на себя ответственности основывается на максимальной скорости и срочности принятия решений в экстремальных ситуациях», – заявил секретарь фракции ПСРМ на пресс-брифинге.

В то же время, по его словам, Венецианская комиссия рассматривает и высказывает свое мнение не по внедренным законам, а по законопроектам, которые должны утвердить парламенты суверенных стран.

«Если отозвать предложение о вынесении вотума недоверия, то проект станет законом. Следовательно, даже если его передадут Комиссии для получения ее мнения, она не высказывается в отношении законов», – отметил он.

Социалист добавил, что у Правительства есть время отозвать законопроект о взятии ответственности. Он уточнил, что сегодня в 16:00 Постоянное парламентское бюро примет решение о проведении заседания.

«После вступления в силу закона об активации нового режима для предварительного отбора кандидатов и снятия вотума недоверия мы вышлем закон, за который мы взяли на себя ответственность, Венецианской комиссии для проведения экспертизы. Я беру на себя публичное обязательство не посылать короткий список кандидатов в ВСоП до получения мнения Венецианской комиссии по этому закону», – предложила Майя Санду социалистам.

6 ноября правительство приняло на себя ответственность за принятие закона, направленного на изменение способа предварительного отбора кандидатов на должность генерального прокурора. По словам Майи Санду, это является «единственно возможным решением для того, чтобы избежать риска назначения на следующие 7 лет генерального прокурора с проблемами по неподкупности».

8 ноября фракция партии социалистов выдвинула вотум недоверия деятельности правительства Санду в контексте того, что правительство взяло на себя ответственность перед парламентом по проекту закона о внесении изменений в Закон №3/2016 о прокуратуре, в том смысле, что премьер-министр должен быть единственным, кто предварительно отбирает кандидатов на должность генерального прокурора.

Николета БРАГИШ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Майя Санду: Кто может оценить, хороша ли реформа или нет: ЕС или депутат Боля? | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000