Решение, предложенное Майей Санду для того, чтобы социалисты отозвали вотум недоверия

Премьер-министр Майя Санду предложила решение для Партии социалистов, которое могло бы решить политический кризис. По ее словам, если проект закона о внесении изменений в закон о прокуратуре будет принят парламентом и предложение о цензуре будет отозвано, то она публично обязуется не отправлять список предварительно отобранных кандидатов в ВСоП (Высший совет прокуроров) до получения мнения Венецианской комиссии.

«После вступления в силу закона об активации нового режима для предварительного отбора кандидатов и снятия вотума недоверия мы вышлем закон, за который мы взяли на себя ответственность, Венецианской комиссии для проведения экспертизы. Я беру на себя публичное обязательство не посылать короткий список кандидатов в ВСоП до получения мнения Венецианской комиссии по этому закону. Таким образом, правительство сможет продолжить свою деятельность. Моя задача – вернуть людям уверенность в том, что в Молдове можно добиться справедливости», – заявила Майя Санду.

6 ноября правительство приняло на себя ответственность за принятие закона, направленного на изменение способа предварительного отбора кандидатов на должность генерального прокурора. По словам Майи Санду, это является «единственно возможным решением для того, чтобы избежать риска назначения на следующие 7 лет генерального прокурора с проблемами по неподкупности».

«В некоторых государствах с функциональной демократией исполнительная власть участвует в выборе генерального прокурора. Назначение прокурора правительством на уровне премьер-министра или министра юстиции является механизмом, используемым в Швеции, Дании, Норвегии, Португалии, Румынии, Сербии, Франции, Австрии и многих других странах с верховенством правового государства.

Венецианская комиссия упоминает в нескольких опубликованных мнениях, что готовность правительства участвовать в процессе выбора Генерального прокурора является разумной, поскольку борьба с преступностью имеет решающее значение для надлежащего функционирования государственных учреждений. По мнению комиссии, выбор генерального прокурора должен быть произведен таким образом, чтобы завоевать общественное доверие. А привлечение исполнительной и законодательной власти придает этому процессу более демократичную легитимность.

Вовлечение правительства в этот процесс необходимо, особенно в ситуации, в которой мы находимся. Схемы, раскрываемые ежедневно министрами правительства, которые я возглавляю, должны быть закрыты, а виновные – наказаны. Это может быть сделано только с профессиональным генеральным прокурором, которому могут доверять все граждане», – объяснила глава Правительства.

8 ноября фракция партии социалистов выдвинула вотум недоверия деятельности правительства Санду в контексте того, что правительство взяло на себя ответственность перед парламентом по проекту закона о внесении изменений в Закон №3/2016 о прокуратуре, в том смысле, что премьер-министр должен быть единственным, кто предварительно отбирает кандидатов на должность генерального прокурора.

Вотум недоверия должен быть принят большинством голосов избранных депутатов. Таким образом, учитывая, что фракция социалистов состоит из 36 депутатов, за него должны проголосовать и другие фракции. Ранее Андриан Канду отметил, что фракция Демократической партии Молдовы (ДПМ) поддержит «любой способ смещения правительства», и Марина Таубер заявила, что фракция партии Шора примет решение после обсуждения с председателем партии Иланом Шором.

Диана СЕВЕРИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: ПСРМ после предложения Майи Санду: «Единственное решение – отозвать проект взятия ответственности» | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *