Экс-президент Молдовы, проходящий по делу о «краже века», комментирует обвинение в его адрес

Бывший президент Республики Молдова Петру Лучинский был вызван в пятницу, 27 сентября, в Антикоррупционную прокуратуру, где ему предъявили обвинение в принадлежности к «организованной преступной группировке». Бывший глава государства считает обвинение незаконным и лишенным какого-либо юридического обоснования, которое он полностью отвергает, передает IPN.

«Судя по масштабу соответствующей информации, у меня сложилось впечатление, что не ищут пути возврата денег в страну, а ищут «громкие  имена» – выражение г-на Слусаря. Я отвергаю любое обвинение и еще раз заявляю, что в «Unibank» я никогда ничего не брал и не голосовал ни за одного кредита, не получал дивидендов, у меня даже банковского счета нет в этом банке. Более того, я никогда не переступал порог данного учреждения», – отметил Петру Лучинский в заявлении для прессы.

Отметим, что 27 сентября офицеры по борьбе с коррупцией провели обыски в доме экс-президента Республики Молдова Петра Лучинского в рамках расследования дела о банковском мошенничестве, в котором бывший президент проходит как подозреваемый.

Имя Петра Лучинского, а также его сына, Кирилла Лучинского, появляется также в отчете Kroll.

Петру Лучинский и отчет Kroll

Согласно первому отчету Kroll, экс-президент Республики Молдова Петр Лучинский купил акции «Unibank», одного из трех финансовых учреждений, вовлеченных в мошенничество с заемными средствами, в том числе у Илана Шора.

Ранее в интервью для «Свободной Европы» Лучинский прокомментировал появление его имени в отчете компании «Kroll» о «краже миллиарда». Бывший президент сказал, что купил акции «Unibank» по предложению Шора на деньги, занятые у него и его знакомых, с целью их последующей перепродажи по более высокой цене.

Поскольку ситуация в «Unibank» ухудшилась, Лучинский заявил, что он уже не мог продать акции и, таким образом, ничего не выиграл от этой сделки.

«В результате у нас не было ни копейки, ни дивидендов, у нас не было никакого кредита, ничего», – утверждал Петр Лучинский.

Бывший президент утверждает, что будет сотрудничать со следствием, и в ближайшие дни он представит информацию, подтверждающую его невиновность. «Эти действия еще раз убедили меня в том, что они являются организованными нападками на мою семью. Они начались с  дела против моего сына Серджиу в Румынии и продолжились против  другого сына, Кирилла (его дело хорошо известно), и вот пришел черед моей персоны. Цель состоит в том, чтобы очернить и скомпрометировать мой имидж. Однако я убежден, что истина рано или поздно всплывет на поверхность», – отметил также Петру Лучинский.

Приговор СТАРШЕГО сына экс-президента РМ

В начале апреля 2019 года Серджиу Лучинский, старший сын бывшего президента Республики Молдова, Петра Лучинского, был окончательно приговорен к 2 годам и 4 месяцам тюремного заключения с исполнением за злоупотребление влиянием и подстрекательство к фальсификации. 1 мая 2019 года он был объявлен в международный розыск румынской полицией.

Вместе с тем, по тому же делу, Раду Прикоп, зять бывшего президента Румынии, Траяна Бэсеску, был окончательно оправдан судьями Верховного кассационного и юстиционного суда.

Сергей Лучинский во время его сопровождения в DNA. 30 марта 2015.
Фото: OCTAV GANEA / MEDIAFAX

По данным DNA, в период с декабря 2014 по март 2015 года Серджиу Лучинский, пользуясь соучастием Раду Прикопа, осуществил над бизнесменом Александром Хорпош, заявителем по делу, принудительные действия, чтобы заставить его погасить общую сумму в 4 миллиона евро, которые он не заплатил.

«Таким образом, фирма, в которой Лучинский являлся ассоциированным членом/акционером, внесла в систему DIICOT уголовную жалобу, присвоив, умышленно, некоторым коммерчески-нерентабельным предприятиям уголовно-правовой статус. Принудительные действия состояли в условии отзыва уголовной жалобы в обмен на согласие предпринимателя на перевод указанной суммы денег. Кроме того, обвиняемый Лучинский пообещал бизнесмену, что он предпримет все необходимые усилия, чтобы изменить правовую классификацию всех фактов, которые были объектом жалобы в преступлении, по которому расследование прекращается при отзыве предыдущей жалобы», – заявили прокуроры.

Также, в период с декабря 2014 по март 2015 года, чтобы еще больше усилить давление, находящееся в центре принудительных действий, в соответствии с количеством указанной суммы, Лучинский утверждал, что имеет влияние через важных людей на судебные органы, вовлеченные в расследование уголовных дел, касающихся предпринимателя.

«В этом смысле обвиняемый Лучинский также пообещал бизнесмену, что заставит судебные органы действовать вопреки служебным обязанностям, соответственно, принять меры по снятию секвестров, наложенных на активы предпринимателя, а также – по разрешению дел в пользу последнего, вне зависимости от существующих проблем», – также сказали прокуроры.

В соответствии с этими повторными принудительными действиями, опасаясь последствий возможного отказа в условиях, когда ему сказали, что могут повлиять на отношение прокурора по делу взамен обещанной «помощи», Лучинский востребовал и получил от предпринимателя право затребовать сумму в 2 миллиона евро, в форме фиктивного договора займа.

Приговор МЛАДШЕГО сына экс-президента РМ

Кирилл Лучинский, бывший депутат Парламента Республики Молдова, он же – младший сын экс-президента Республики Молдова, Петра Лучинского, был приговорен, 4 апреля 2018, Кишиневским судом сектор Буюканы к 5,5 годам заключения в тюрьме полузакрытого типа и штрафу в 27,5 тыс. леев. Суд постановил также конфискацию 23 тыс. евро, денег, изъятых в следствие обысков, 1/2 части из двух земельных участков и дом.

Приговор может быть обжалован в Апелляционной палате.

Ранее противоречивый бизнесмен Илан Шор был допрошен в рамках уголовного дела Лучинского. Адвокаты Шора отказались говорить о заявлениях своего клиента в рамках уголовного дела о мошенничестве в BEM, Banca Socială и Unibank, в котором фигурирует экс-депутат Кирилл Лучинский. Защитник Илана Шора, Денис Уланов, сослался на закрытый характер заседания.

«Детали допроса мы не будем раскрывать. Все мы знаем, что заседания прошли за закрытыми дверями», – заявил Уланов, добавив только, что заявления Илана Шора не отличаются от тех, которые были сделаны на этапе следствия. Адвокат не стал отвечать, если показания примара Оргеева подтверждают вину Кирилла Лучинского. На вопрос о позиции Илана Шора относительно Доклада Kroll, который расценивает его как главного бенефициара мошенничества в банковской системе, адвокат уточнил, что его клиент опровергает всю информацию из расследования.

Однако, прокурор Еуджен Рурак заявил прессе, что заявления, сделанные примаром Оргеева, подтверждают вину Илана Шора.

16 июля 2019 Генеральная прокуратура объявила о том, что депутат Илан Шор, приговоренный судом к семи с половиной годам лишения свободы по делу о мошенничестве, фигурирующий в расследовании банковской кражи и в отчете Kroll, покинул Республику Молдова через Международный аэропорт Кишинева без прохождения таможенного или пограничного контроля в период 14-17 июня н.г.

15 августа этого года Илана Шора лишили депутатской неприкосновенности.

Кирилл Лучинский и двое представителей одного из экономических агентов были задержаны 25 мая 2017 года. Сейчас он находится под судебным контролем до окончательного решения Апелляционного суда.

Ольга БУЛАТ

Фото: Adevărul
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000