Илан Шор допрошен в рамках уголовного дела Кирилла Лучинского. Оба подтверждают деловые отношения, но уверяют, что деньги являются законными

Примар Оргеева, лидер партии, которая носит его имя, Илан Шор, был допрошен в качестве свидетеля обвинения в рамках уголовного дела об отмывании денег, в котором фигурирует бывший депутат либерал-демократ, сын экс-президента Республики Молдова, Кирилл Лучинский. Адвокаты Илана Шора отказались говорить о свидетельствах, представленных их клиентом в суде, а прокурор уточнил, однако, что заявления Шора инкриминируют Лучинскому преступление.

С другой стороны, адвокат экс-депутата заявил, что Илан Шор, напротив, подтвердил, что деньги, переданные через его фирмы на счета фирм Кирилла Лучинского, являются законными. В свою очередь, экс-депутат признал юридические связи с фирмами Илана Шора, но отметил, что не может быть и речи об отмывании денег, а уголовное дело является «шоу». Сегодня же суд продлил Лучинскому ордер на домашний арест еще на 30 суток.

Адвокаты Илана Шора отказались говорить о заявлениях своего клиента в рамках уголовного дела о мошенничестве в BEM, Banca Socială и Unibank, в котором фигурирует экс-депутат Кирилл Лучинский. Защитник Илана Шора, Денис Уланов, сослался на закрытый характер заседания.

«Детали допроса мы не будем раскрывать. Все мы знаем, что заседания прошли за закрытыми дверями», – заявил Уланов, добавив только, что заявления Илана Шора не отличается от тех, которые были сделаны на этапе следствия. Адвокат не стал отвечать, если показания примара Оргеева подтверждают вину Кирилла Лучинского. На вопрос о позиции Илана Шора относительно Доклада Kroll, который расценивает его как главного бенефициара мошенничества в банковской системе, адвокат уточнил, что его клиент опровергает всю информацию из расследования.

Однако, прокурор Еуджен Рурак заявил прессе, что заявления, сделанные примаром Оргеева, подтверждают вину Илана Шора.

Адвокат экс-депутата Либерально-демократической партии Георге Ульяновски уточнил, что, по словам Шора, перечисленные Лучинскому деньги происходят из законной экономической деятельности.

«Как предъявлено обвинение Лучинскому, точно также может быть привлечен к уголовной ответственности любой хозяйствующий субъект, имевший экономические отношения с Шором. Прокуроры утверждают, что Шор расплатился с некоторыми хозяйствующими субъектами с помощью денег, которых украл, изъял, получил преступным путем», – пояснил адвокат Георге Ульяновски, добавив, что речь идет о двух контрактах между компаниями двух фигурантов дела на сумму 440 тыс. долларов.

Что касается продления меры пресечения Кириллу Лучинскому в виде домашнего ареста, адвокат заявил, что ходатайство не принадлежит прокурору, а его «начальнику», не объясняя, однако, кого имеет в виду.

«Спросите у прокурора, в чем он меня обвиняет, потому что мне кажется, что он немного забыл. Меня обвиняют в том, что я должен был знать, что деньги, которых я получил, имеют незаконное происхождение. Господин Шор ответил по этому поводу очень ясно, что деньги, которые были переведены по договорам, были законные. Это обвинение должен объяснить прокурор», – возмутился Кирилл Лучинский.

«У меня создается впечатление, что это было шоу, и оно продолжается много лет. Бросают пыль в глаза людям, которые смотрят телевизор, они слушают и даже верят в то, что здесь происходит. Это настоящее шоу, люди добрые, и, к сожалению, всем этим управляют из-за кулис», – квалифицировал Лучинский уголовное дело. Он подтвердил наличие деловых связей между его фирмами и фирмами Илана Шора, но уточнил, что речь идет о другом периоде, не о том, о котором говориться в данном уголовном деле.

В Республике Молдова не было никакой договоренности, никаких связей. Эти деньги были проверены через специализированные органы, так же как и законность договоров была проверена специализированными органами. Все было законным, абсолютно никто не оспорил их.

Кирилл Лучинский объяснил, что имел юридические связи с фирмами Илана Шора, а деньги, которые были ему перечислены, являлись задолженностью примара.

«Да, у него был долг. У меня есть документы, я не делаю необоснованные заявления. Прихожу с документами, которые подтверждают все эти аспекты. Компания должна была оказывать определенные услуги. Так было предусмотрено в договоре. Таким образом, при необходимости, услуги должны были быть оказаны. Такой запрос не поступил. Да, у меня были некоторые контакты, он спросил об одном, о другом, нужно было ему помочь немного с Москвой и так далее. И все. В остальном, ничего особенного. Повторяю, такие договоры являются нормальными за рубежом. Здесь, у нас, пытаются представить все это как чрезвычайное дело», – отметил Лучинский.

Кирилл Лучинский заявил, что обратиться в ЕСПЧ в связи с его домашним арестом: «Даю руку на отсечение, решение будет в мою пользу».

1 августа Антикоррупционная прокуратура (АП) объявила о прекращении уголовного преследования и о том, что направила в суд дело Кирилла Лучинского, задержанного два месяца тому назад по делу о мошенничестве в BEM, «Banca Socială» и «Unibank».

Согласно Национальному центру по борьбе с коррупцией (НЦБК), бывший депутат, являясь управляющим и фактическим владельцем компаний ООО «Toast Delux» и «International Project Agency», с целью получения средств, выведенных из банковской системы РМ путем мошенничества, совместно с посредниками, якобы совершил преступление, состоявшее в отмывании денег.

«Между 2012-2014 гг. ряд оффшорных компаний, на основании фиктивных договоров на оказание консультационных услуг, перевели компании-нерезиденту «International Project Agency», со счетами, открытыми в Лихтенштейне, 440.000 долларов США. Вследствие анализа денежного следа, было установлено, что источником средств являются неблагонадежные кредиты, полученные в период 2012-2014 годов в BEM, «Unibank» и «Banca Socială» через оффшоры.

В 2013 году компания ООО «Toast Delux», бенефициаром которой является бывший депутат, получила в «Unibank» еще один кредит без залога, на сумму 5.000.000 леев (около 244 тыс. евро). Впоследствии эти средства были конвертированы и переведены, посредством группы компаний, компании-нерезиденту. В итоге, 401.650 долларов США попали на счета «Rouseau Alliance LP», которая, в свою очередь перевела деньги в Сбербанк (Banca de Economii), с целью уступки неблагонадежных кредитов», – сообщает НЦБК.
«Собранные доказательства указывают на разумное подозрения, что выше-названное лицо (Кирилл Лучинский, прим. ред.), совместно с тремя посредниками якобы занималась отмыванием денег в особо крупных размерах, преступление, которое предусматривает для лиц, признанных судом виновными, 10 лет лишения свободы», – утверждают представители Антикоррупционной прокуратуры.

Также, на имя бывшего депутата ведется расследование еще и за нарушение правового режима имущественной декларации, по той причине, что в своем заявлении об имуществе он сокрыл тот факт, что является владельцем кампаний ООО Тост Delux LLC и IPA International Project Agency, о которой предполагается, что была замешана в банковском мошенничестве, а также за незадекларирование денежных средств, полученных из этих счетов, которые были использованы в личных целях для оплаты образования его детей за рубежом.

Кирилл Лучинский и двое представителей одного из экономических агентов были задержаны 25 мая 2017 года.

После двух дней, проведенных в изоляторе Национального центра по борьбе с коррупцией, был помещен под домашний арест на 30 дней. Эта мера пресечения неоднократно продлевалась. Решением суда от 15 января 2018, Кирилл Лучинский останется под домашним арестом вплоть до 20 февраля.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

2 comentarii

  1. Pingback: Двое судей Апелляционной палаты воздержались судить Илана Шора | Ziarul de Gardă RUS

  2. Pingback: Сын бывшего президента Молдовы получил окончательный приговор в Румынии | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000