«Kroll» представил ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ отчет о расследовании кражи миллиарда

Национальный банк Молдовы (НБМ) объявляет получил окончательный отчет о расследовании банковского мошенничества от компаний «Kroll» и «Steptoe & Johnson».

«Документ содержит информацию о мошенничестве, которое привело к неплатежеспособности трех банков Республики Молдова: Banca de Economii А.О., Banca Socială А.О.  и Unibank А.О.

Отчет, вместе с оперативными данными по отслеживанию похищенных фондов, будет передан на следующей неделе следственным органам Республики Молдова представителями Kroll согласно процедурам, согласованным с международным консорциумом», – утверждают представители НБМ.

Краткий Доклад Kroll-2 … никаких имен

Доклад Kroll-2 был опубликован в конце декабря. Национальный банк Молдовы (НБМ), однако, не стал публиковать полное расследование мошенничества в банковской системе, проведенное компаниями Kroll и Steptoe & Johnson, а лишь краткое содержание второго Доклада. Документ содержит 57 страниц и представляет схему кражи денег, называет страны, через которые они прошли или куда они прибыли. Тем не менее, имена виновников остаются загадкой.

С другой стороны, премьер-министр Республики Молдова Павел Филип заявил, что прочел целиком доклад Kroll-2, представляющий подробности о банковском мошенничестве, и что знает имена лиц, фигурирующих в данном докладе. Однако, он считает, что не стоит торопиться с опубликованием имен.

«Если опубликовать сейчас все имена этого доклада… то, я вас уверяю, что 90% этих имен это честные люди, но они просто оказались в этом круговороте. Вот почему эти имена нельзя оглашать…», – заявил премьер в интервью репортеру TV 8.

Единственное имя, фигурирующее в синтезе Kroll-2, но которое также фигурирует и в первом докладе Kroll это Илан Шор. Более того, на данный момент, он единственный, кто был арестован в результате расследования Kroll. 21 июня Илан Шор был приговорен по совокупности совершенных преступлений (он обвиняется в мошенничестве и отмывании денег в особо крупных размерах в 2014 году) к 7,5 годам лишения свободы. Тем не менее, суд решил освободить из-под стражи Илана Шора, а наказание будет приведено в исполнение после того, как вступит в силу окончательное решение Апелляционной палаты. Если Апелляционная палата поддержит приговор, Шор проведет эти 7,5 лет в тюрьме полузакрытого типа.

В ответ Илан Шор подал иск на компанию Kroll. Бизнесмен утверждает, что «данная «фирма» (Kroll, прим. ред.) специализируется на делах по целенаправленному очернению «заказанных» персон или целых структур. Компания КРОЛЛ неоднократно попадалась на незаконном сборе информации, шантаже, подтасовке данных и заказных расследованиях с заранее определенными результатами. Судя по всем признакам, подобный заказ КРОЛЛ выполняет и в отношении меня. В этой связи, официально заявляю, что не намерен и далее терпеть инсинуации и злоупотребления со стороны «киллерской» компании Кролл. Хочу сообщить, что моими адвокатами подан иск в Верховный Суд Лондон на компанию КРОЛЛ», – отмечает Шор.

Имена Доклада Kroll-1

Тем не менее, в первом докладе Kroll фигурирует также имя бывшего коммунистического советника, ныне действующего вице-примара в примэрии Оргеева, возглавляемой Иланом Шором, Регины Апостоловой; а также лица, ранее принимавшие участие в сделках с фирмами Илана Шора.

Важно то, что в первом докладе Kroll фигурирует также имя экс-президента Республики Молдова Петра Лучинского – он купил акции «Unibank», одного из трех финансовых учреждений, вовлеченных в мошенничество с заемными средствами, в том числе у Илана Шора. Ранее в интервью для «Свободной Европы» Лучинский прокомментировал появление его имени в отчете компании «Kroll» о «краже миллиарда». Бывший президент сказал, что купил акции «Unibank» по предложению Шора на деньги, занятые у него и его знакомых, с целью их последующей перепродажи по более высокой цене. Поскольку ситуация в «Unibank» ухудшилась, Лучинский заявил, что он уже не мог продать акции и, таким образом, ничего не выиграл от этой сделки. «В результате у нас не было ни копейки, ни дивидендов, у нас не было никакого кредита, ничего», – утверждал Петр Лучинский.

Эксперты скептически относятся к завлениям молдавских властей.

«Ни одно из лиц, ответственных за предотвращение и борьбу с отмыванием денег, банковское мошенничество, никоим образом не был привлечен к ответственности. Никто даже не был отстранен от должности. Как мы можем ожидать возмещения украденных денег? Возмещение – сложный процесс во всем мире. В случае Республики Молдова, нас убаюкивают красивыми обещаниями, преимущественно с цифрами в леях, чтобы показать, насколько они колоссальны, чтобы мы, граждане, ответили за эти деньги», – заключила исполнительный директор «Transparency International Moldova» Лилия Каращук.

Согласно НБМ, представители Kroll и Steptoe & Johnson подтвердили готовность сотрудничества с Генпрокуратурой и Агентства по возмещению добытого преступным путем имущества после отправления отчета, для возмещения добра, добытого мошенническим путем на международном уровне, а также укрепить основу доказательств в деле, возбужденном на национальном уровне.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000