Депутат ПСРМ назначен на должность советника президента. Кто может занять его место в Парламенте

Депутат-социалист Виктор Гайчук был назначен декретом, подписанным в понедельник, 12 августа, на должность советника президента Республики Молдова в области обороны и национальной безопасности, секретарем Высшего совета безопасности (ВСБ).

По словам Лилианы Ангел, главы пресс-службы законодательного органа, пока он не написал заявление об отставке с должности депутата, но у него в распоряжении есть для этого еще 30 дней.

Гайчука мог бы заменить Адриан Албу, значащийся следующим по списку Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ), который в настоящее время является генеральный секретарем Парламента.

В 2017 году Додон порекомендовал Правительству назначить Гайчука министром обороны, эту должность он занимал в 2001-2004 гг., после чего был отправлен в отставку декретом, подписанным Владимиром Ворониным, который заявил о «многочисленных преступлениях, выявленных в результате осуществленных проверок, в том числе, кража амуниции и оружия из национальной армии и существование феномена так называемых нерегламентированных отношений в военной среде, которые являются свидетельством неэффективной деятельности Министерства обороны и Службы информации и безопасности». 

По словам главы государства, на этой неделе состоится заседание Высшего совета безопасности, на котором будут обсуждаться «очень важные темы для общества».

Ранее портал anticoruptie.md написал, что в 2016 году Союз офицеров Республики Молдова, председателем которого был Виктор Гайчук, якобы, был вовлечен в распространение листовок очерняющего характера в адрес контркандидата Игоря Додона на президентских выборах – Майи Санду.

Николета БРАГИШ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000