Обмен гипотезами. Председатель Комиссии по национальной безопасности: Додон не был вовлечен в «высылку» турецких учителей

Обмен гипотезами по случаю «высылки» турецких преподавателей из лицея Orizont. Кирил Моцпан, председатель Комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку, занимающийся расследованием этого случая, заявляет, что президент Игорь Додон не принимал никакого участия в незаконном вывозе учителей с территории Республики Молдова.

Если до того, как блок ACUM пришел к власти, их аргумент состоял в том, что за «высылкой» турецких учителей стоит Игорь Додон, который таким образом якобы отблагодарил Эрдогана за ремонт здания Президентуры, то сейчас гипотеза изменилась.

На вопрос о том, был или будет ли глава государства допрошен по делу о «высылке», Моцпан отметил, что Додон никак с этим не связан.

«Президент Игорь Додон не фигурирует ни в одном из представленных отчетов, и его имя также не упоминается в заявлениях тех, кто участвовал в этих слушаниях. Не было упомянуто имени ни одного политика. Мы можем лишь предполагать, но я считаю, что президент Игорь Додон не принимал никакого участия в данном случае. Скорее произошло кое-что другое, но я не хочу основываться лишь на предположениях», – заявил Кирил Моцпан.

В то же время, председатель комиссии уточнил, что в тот период единственным, кто мог принимать решения в стране, был Владимир Плахотнюк.

«Я могу предположить, что он стоял за этими решениями, но это должны выяснить правоохранительные органы», – заключил Моцпан.

По случаю «высылки» турецких граждан члены Комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку заслушали бывшего главу Службы информации и безопасности (СИБ) Василия Ботнаря, главу Антитеррористического центра учреждения и бывшего вице-председателя центра Александра Балтага, а также главу Бюро по миграции и убежищу (БМИ) Ольгу Поалелунжь.

По словам Моцпана, заявления и информация, собранные Парламентом, будут кратко изложены в отчете.

11 июня 2019 года Европейский суд по правам человека осудил Республику Молдова за нарушение прав иностранных граждан, которые были «высланы» с территории страны в сентябре 2018 года. ЕСПЧ констатировал нарушение права на свободу и безопасность, а также – права на уважение частной и семейной жизни, и постановил, что Правительство Республики Молдова должно выплатить по 25 тысяч евро пяти из семи турецких граждан, права которых были нарушены, и которые подали жалобы в Суд.

Семеро турецких граждан были «высланы» утром 6 сентября 2018 года из Республики Молдова. Они были задержаны, когда выходили из дома для того, чтобы отправиться на работу.

СИБ объявил тогда, что семь турецких граждан, якобы, имеют связи с исламистской группировкой, по поводу которой существуют сигналы, что она проводит незаконные действия в некоторых странах.

Однако, по мнению Европейского суда, истцы были вывезены при помощи незаконной перевозки, которая нарушила все национальные и международные гарантии.

По словам адвоката турецких гражданв Европейском суде по правам человека правительственный агент, то есть, государство Республики Молдова, не предоставил никаких доказательств по поводу того, что истцы представляли или представляют опасность для безопасности и общественного порядка Республики Молдова.

Диана ГАЦКАН
Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000