Нарушения в конкурсе по внедрению проекта мониторинга дорожного движения

Был отменен результат тендера по выбору частного партнера для разработки автоматизированной системы наблюдения за дорогами и безопасностью дорожного движения в Республике Молдова. Это случилось после того как новая власть начала расследование проверки деятельности компании, выигравшей конкурс.

Газета «Ziarul de Gardă» писала, что одна недавно открытая компания, со связями в Болгарии, Кипре, Словакии и Украине, но управляемая бывшим спонсором Демократической партии Молдовы, была избрана в начале июня 2019 года бывшим руководством Министерства внутренних дел (МВД) в качестве частного партнера для разработки проекта по мониторингу дорожного движения.

Однако с приходом к власти нового правительства контракт с выигравшей конкурс компанией так и не был подписан, поскольку 3 июля МВД, а также другие государственные органы начали расследование для выяснения деталей о деятельности этой компании.

«Имея в виду риски, выявленные Службой информации и безопасности, а также результаты отчета Национального центра по борьбе с коррупцией в отношении того, что при проведении этого конкурса не были соблюдены принципы реальной конкуренции, ведь было зарегистрировано только одно предложение — комиссия по избранию частного партнера по внедрению автоматизированной системы надзора за дорожным движением «Контроль дорожного движения» решила, что в таком случае не может быть и речи об инициировании переговоров по договору о государственно-частном партнерстве», – заявил для ZdG министр внутренних дел Андрей Нэстасе.

ZdG установила, что фирма, победившая в конкурсе, организованном МВД, была зарегистрирована в Кишиневе 23 мая 2019 года, всего за 7 дней до истечения срока подачи заявки. Уставной капитал ООО «Wise Security Solutions» составляет 100 тыс. леев, и её четверо учредителей из четырех разных стран: болгарин Валентин Киров (3%), украинская фирма «MKM Service LTD» (24%), фирма из Словакии «Strategy Consulting SRО» (24%) и фирма с Кипра «Olvitech Corporation Limited»(49%). Юридический адрес ООО, основанного в Молдове для участия в аукционе, расположен в офисном здании в Кишиневе, фирмой управляет гражданин Республики Молдова Роман Фрикэцел.

Имя Романа Фрикэцела фигурирует как минимум в одном отчете Центральной избирательной комиссии, где сообщается, что 9 января 2018 года он пожертвовал 10 тыс. леев ДПМ, которую тогда возглавлял Владимир Плахотнюк. 

Автоматизированная система наблюдения за общественным порядком и безопасностью дорожного движения в Республике Молдова (АСНОПБДД) обеспечивает мониторинг дорожного движения по всей территории страны. Впервые такой проект был инициирован в Молдове в 2013 году, когда дорожное движение в Кишиневе стало контролироваться видеокамерами благодаря гранту в размере 5 миллионов долларов, предоставленному Правительством Китая. Изначально в программе фигурировали только два перекрестка в Кишиневе. Постепенно она расширилась так, что в июле 2015 года проверялся 41 перекресток в столице посредством 350 камер. Впоследствии проект также был реализован на уровне районов.

В результате аукционов, организованных районными советами, было отобрано несколько частных фирм, но у них был один и тот же командный центр, который устанавливал и эксплуатировал систему, деля деньги с штрафов поровну с районными властями: 50% на 50%. В январе 2017 года ZdG писала о политической вовлечённости, последствиях и о внутренней борьбе лиц, управляющих этой системой, что в конечном итоге привело к приостановке камер наблюдения за дорожным движением за пределами Кишинева, а также к открытию уголовных дел, которые, однако, так и не были завершены.

Диана ГАЦКАН
Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *