Заявление адвоката Филата после того, как суд компенсировал плохие условия заключения уменьшением срока наказания

Виктор Мунтяну, адвокат Влада Филата, объяснил, что определением Чеканскаго отделения Кишиневского суда от 30 июля «бесчеловечные и унижающие достоинство» условия, в которых экс-премьер отбывает свое наказание, были компенсированы уменьшением срока заключения на 685 дней.

«Я подтверждаю, что было вынесено определение вследствие решения ЕСПЧ, вынесенного в марте 2019 года. ЕСПЧ тогда определил существование нового средства правовой защиты, чтобы компенсировать дни, проведенные в бесчеловечных и унижающих достоинство условиях. Таким образом, мы пошли по этому пути, и судебная инстанция удовлетворила заявление о вызове в суд, а также компенсировала те дни, которые г-н Филат провел в заключении», – заявил защитник Виктор Мунтяну для «Ziarul de Gardă».

На вопрос, какова процедура исполнения решения от 30 июля, Виктор Мунятну ответил, что высказываться на этот счет пока рано, пока не вынесено мотивированное решение, в котором судья объяснит, как должно быть исполнено заключение.

«У нас пока нет мотивировочной части, чтобы посмотреть расчеты и каким образом будут решены другие вопросы. Есть только диспозитивная часть. Соответственно, мы не хотим этим спекулировать», – отметил адвокат, который, на вопрос ZdG по поводу позиции Влада Филата по данному решению, заявил, что экс-премьер выскажется после того, как прочтет мотивированное решение.

На портале национальных судебных инстанций заключение пока опубликовано не было.

С 1 января 2019 года вступили в силу новые изменения в Уголовно-процессуальный кодекс, которые предусматривают, что люди, находящиеся в заключении как минимум 10 дней в бесчеловечных или унижающих достоинство условиях, могут потребовать снижения наказания или денежной компенсации. Соответственно, в феврале 2019 года, ЕСПЧ объявил недопустимыми жалобы, поданные заявителями из Республики Молдова по поводу условий заключения в пенитенциарных учреждениях, в том числе, жалобу Влада Филата, на том основании, что существует новое превентивное и компенсационное средство правовой защиты в отношении жалоб, касающихся условий содержания под стражей.

15 октября 2019 года исполнится четыре года с тех пор, как Влад Филат находится в заключении. Соответственно, учитывая снижение срока наказания на 685 дней, Влад Филат должен будет провести за решеткой еще три года и три месяца.

Уголовно-процессуальный кодекс также предусматривает, что лица, отбывшие две трети срока наказания, имеют право подать заявление в судебную инстанцию о досрочном освобождении.

Владимир Филат был приговорен судебными инстанциями Республики Молдова к девяти годам тюремного заключения с исполнением, будучи признан виновным в пассивной коррупции и злоупотреблении влиянием. В основании приговора бывшего премьера стоят признательные показания примара Оргеева и бизнесмена Илана Шора, обвиняемого по двум делам по банковскому мошенничеству в Сберегательном банке Молдовы (СБМ). Он заявил, что дал Владу Филату взятку в размере 250 миллионов долларов США. На основании признательных показаний, 15 октября 2015 года, лидер ЛДПМ остался без депутатского иммунитета, после того, как генеральный прокурор Корнелиу Гурин потребовал этого в рамках заседания Парламента. За это проголосовали 79 народных избранников.

На рассмотрении Кишиневского суда находится второе уголовное дело против Влада Филата. По данному делу экс-премьер обвиняется в отмывании денег в особо крупных размерах. Бывший премьер виновным себя не признает.

Марина ЧОБАНУ
Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Как Кишиневский суд мотивирует сокращение срока тюремного заключения Филата на 682 дня | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000