Кишиневский суд принял решение, сокращающее срок наказания экс-премьеру Молдовы

Наказание в виде девяти лет лишения свободы бывшего премьер-министра Влада Филата было сокращено на 685 дней, то есть на год и девять месяцев, как передает realitatea.md. Это произошло после того, как во вторник, 30 июля, магистрат Константин Дамаскин из филиала Кишиневского суда в секторе Чеканы вынес решение в этом отношении, на основании жалобы об условиях содержания под стражей, поданной Владом Филатом.

На портале национальных судов решение опубликовано не было, а адвокат бывшего премьер-министра не ответил на телефонный звонок с целью выяснения того, что предусматривает это решение. Также на звонки не ответила секретарь судьи Дамаскина, чтобы сообщить, когда решение будет опубликовано.

В основе заключения также лежит постановление ЕСПЧ от 28 февраля 2019 года, в котором сообщается, что с 1 января 2019 года были внесены новые поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, а именно, что заявители, которые обратились в Европейский суд с жалобами на неадекватные материальные условия содержания под стражей, отсутствие надлежащей медицинской помощи, а также отсутствие эффективных средств защиты их прав, могут подавать новые запросы в национальные суды, чтобы сообщить об условиях содержания под стражей.

Согласно решению ЕСПЧ, данные лица могут получить признание нарушения прав на национальном уровне, а впоследствии, в противном случае, они могут вновь подать апелляцию в ЕСПЧ.

Согласно Уголовно-процессуальному кодексу, заключенные, содержащиеся в бесчеловечных или унижающих достоинство условиях как минимум в течение десяти дней, могут запросить сокращение срока наказания или денежную компенсацию.

15 октября 2019 года исполнится четыре года с тех пор, как Влад Филат находится в заключении.

Соответственно, с сокращением срока наказания на 685 дней Влад Филат проведет за решеткой еще около трех лет и трех месяцев.

Уголовно-процессуальный кодекс также предусматривает, что бывший премьер-министр имеет право подать ходатайство о досрочном освобождении, как только он отбудет две трети срока наказания.

Заключение не было обнародовано на портале национальных судов, а адвокат бывшего премьер-министра не ответил на телефонный звонок с целью выяснения того, что предусматривает это решение.

Решение ЕСПЧ после того, как Филат пожаловался на условия в пенитенциарном учреждении

Владимир Филат был приговорен судом Республики Молдова к девяти лет лишения свободы после того, как был признан виновным по делу о пассивной коррупции и извлечении выгоды из влияния. В основе приговора бывшего премьер-министра лежит явка с повинной мэра Оргеева и бизнесмена Илана Шора, обвиняемого по двум делам о хищениях в молдавском Banca de Eco­no­mii (BEM). Он заявил, что дал Владу Филату взятку в размере 250 миллионов долларов. На основании явки с повинной, 15 октября 2015 года лидер ЛДПМ остался без депутатской неприкосновенности после того, как генеральный прокурор Корнелиу Гурин потребовал этого на заседании Парламента. За это проголосовали 79 народных избранников.

В интервью для ZdG адвокат Виктор Мунтяну пояснил, что Влад Филат подал два запроса в ЕСПЧ: первый касается нарушений, которые были допущены до вынесения приговора первой инстанцией, а второй связан с вопросами судебного рассмотрения дела. Бывший премьер-министр пожаловался на нарушение права на жизнь и безопасность, содержание в бесчеловечных и унижающих достоинство условиях, рассмотрение дела за закрытыми дверями.

Марина ЧОБАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Заявление адвоката Филата после того, как суд компенсировал плохие условия заключения уменьшением срока наказания | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *